Техника. Восстановительная вентиляция

0

В системах традиционной вентиляции загрязненный воздух после очистки и частичной утилизации его теплоты удаляется в атмосферу. При этом безвозвратно теряются большие количества тепла. Возврат в помещение очищенного до концентраций меньших ПДК воздуха, удаляемого местными и общеобменными вытяжными вентиляционными установками, называется «восстановительной вентиляцией». Возвращаемый воздух поступает в помещение практически с прежней температурой, экономя теплоту. Восстановительная вентиляция устраивается на космических кораблях, подводных лодках и в спецсооружениях. Рассмотреть или приобрести качественную климатическую технику вы можете, перейдя на сайт компании CoolOne.

Экономические реалии настоящего времени заставляют все в большей степени и более применять технологии восстановительной вентиляции не только в промышленных, но и гражданских зданиях, что позволяет ограничить приток наружного воздуха объемом, определяемом санитарными нормами, и, тем самым, экономить значительные количества теплоты.

Техника. Восстановительная вентиляция

В промышленных зданиях получила использование глубокая очистка воздуха, удаляемого через местные отсосы от пыли. На рисунке представлена принципиальная схема очистительного агрегата для улавливания сварочных аэрозолей. Загрязненный воздух принимает местный отсос, соединенным гибким шлангом с очистительным устройством. Вентилятор, встроенный в очистительный агрегат, подает загрязненный воздух в фильтр грубой очистки 2, который улавливает большие частицы окислов металла и пыли размером более 5-1 мкм. Более мелкие частицы поступают в камеру с коронирующими электродами 3 и 6, получающими питание от источника постоянного тока. Источник высокого напряжения, присоединяемый к однофазной сети переменного тока напряжением 220, вырабатывает постоянный ток напряжением 8 кв и 4 кв. Напряжение 8 кв подается на вертикальные электроды 3 и 6, первой и второй ступеней тонкой очистки. Проходя вблизи вертикальных электродов 3 и 6, частицы пыли получают положительный электрический заряд и далее поступают в осадительные камеры первой 5 и второй 7 ступеней очистки.

В осадительных камерах находятся пластины, к которым, сквозь одну, от источника 4 подведено напряжение в 4 кв с положительным зарядом. Пластины, не получающие напряжение, заземлены и имеют отрицательный заряд. На них и происходит осаждение положительно заряженных частиц пыли. В первой осадительной камере 5 оседают частицы размером до 1-0,5 мкм. На пластинах второй осадительной камеры 7 оседают положительно заряженные частицы размером до 0,3 мкм. Проведенные испытания аппаратов очистки воздуха, удаляемого от постов электросварки, показали, что они дают возможность поддерживать в рабочей зоне цеха концентрацию сварочного аэрозоля меньшую ПДК.