Обещания Президента

0

Одной из невыполненных до сих пор обещаний Президента Украины Петра Порошенко на этот год есть возможность Украинская путешествовать по странам Евросоюза без выработки виз. Для этого украинская власть обязалась усовершенствовать выдачу биометрических загранпаспортов, обеспечить защиту и реализацию прав внутренне перемещенных лиц.

Главным условием отмены виз с ЕС реформирования органов внутренних дел и прокуратуры, создания прозрачных органов для борьбы с коррупцией, демонстрации их эффективности. Украинская власть выполнила поставленные задачи, показали рекомендации комитетов Европарламента о внесении нашего государства в список стран, с которыми Евросоюз вводит «безвизовых».

Обещания Президента

Обещания Президента

Предполагалось, что уже 24-27 октября европейские депутаты проголосуют за либерализацию визового режима с Украиной. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что о свободных границы для Украинской в ​​Брюсселе будут говорить именно в октябре. Однако этот вопрос не был вынесен на ближайшую сессию в Страсбурге. Главная причина — дискуссии о том, как реагировать на миграционную кризис в Евросоюзе.

Ранее «Почта» сообщала, что параллельно с утверждением «безвизовых» еврочиновники планируют разработать и утвердить механизм приостановления безвизового режима, идея создания которого возникла несколько месяцев назад. Сейчас европарламентарии не могут договориться, кто должен иметь полномочия временной остановки безвизового режима в случае форс-мажора — Европарламент или отдельная страна. По сообщениям иностранных СМИ, эту проблему решат в начале ноября.

«Совет ЕС хочет ввести определенный механизм контроля не из недоверия Европы к Украине, а через внутренние европейские политические проблемы, из-популистов, которые ведут кампанию против всех иностранцев. Такая инициатива вовсе не направлена ​​против желания европейцев и украинский упростить взаимные поездки «, — сообщила депутат Европарламента, член Комитета сотрудничества Украина-ЕС Ребекка Хармс в комментарии телеканалу» 2 + 2 «.