Функциональное значение питательных веществ и категории питания

0

Всем известно, что в природе не прекращаясь ни на секунду происходит — круговорот веществ — организм человека потребляет из внешней среды воду, пищу и газы воздуха. Жизнедеятельность организма человека (покой, движение) невозможна без потребления материи и энергии, которые поступают из пищи. Широко известно, что рацион питания людей состоит из жидкостей и продуктов питания (то есть из углеводов, белка, различных солей, витаминов и жира ).

Рацион человека должен содержать в себе требуемая организму комбинация питательных веществ для поддержания всех стандартных потребностей человека. Абсолютно все продукты питания делятся на 2 — разновидности: продукты животного ( молоко, сметана, мясо, рыба, творог ) и растительного ( грибы, мука, овощи, ягоды, крупы ) происхождения.

Структура рациона и потребность в высокоэнергетических субстратах предопределяются множеством разнообразных факторов: состоянием головного и спинного мозга, энергетическими затратами, связанными с выполнением работы, и функцией желез внутренней секреции.

Судя по последним научным исследованиям и выстраданному опыту II мировой войны, оптимальная жизнедеятельность и здоровье при количестве энергии в дневном рационе меньше 1 тысяча ккал нереальны. Мужчины в состоянии покоя потребляют в среднем от 1300 до 1700 килокалорий энергонесущих нутриентов в день.