Рыночные обвалы будут повторяться

0

Инвестор-легенда Уоррен Баффет опубликовал ежегодное письмо акционерам своего конгломерата Berkshire. РБК выбрал самые интересные моменты из письма.

Один из богатейших людей в мире, американский инвестор Уоррен Баффет опубликовал очередное послание акционерам своей компании Berkshire Hathaway (доступно на ее сайте, .pdf). Эти письма Баффет, которому сейчас 86, пишет с 1965 года — со временем они приобрели культовый статус среди инвесторов. В этом году интерес подогревался тем, что от Баффета ждали комментариев по поводу нового президента США Дональда Трампа, его экономической политики и перспектив американской экономики при нем. В ходе президентской кампании глава Berkshire активно поддерживал демократического кандидата Хиллари Клинтон, которая проиграла выборы.

Рыночные обвалы будут повторяться

Баффет ни разу не упомянул в своем письме Трампа, но ясно дал понять, что не одобряет иммиграционную политику нового президента. «От начала 240 лет назад (с 1776 года, когда была принята Декларация независимости США. — РБК) Америка соединила человеческую изобретательность, рыночную систему, талантливых и амбициозных иммигрантов и власть закона, что позволило достичь такого изобилия, о котором наши отцы-основатели не могли даже мечтать», — написал Баффет. «Иммигранты осчастливили эту страну. Они приезжают сюда и находят что-то, что раскрывает их потенциал, и мы [американцы] являемся продуктом этого», — говорил он ранее в этом году на выступлении в Колумбийском университете (цитата по Bloomberg).

Рыночные обвалы будут повторяться

Из года в год Баффет продолжает восторгаться «динамизмом американской экономики»: он верит, что долгосрочному процветанию США не грозят ни политические перемены, ни рыночные потрясения. «Это экономическое созидание будет приносить все больше и больше богатства нашим потомкам. Да, накопление богатства будет прерываться ненадолго, время от времени. Но оно не остановится. Я повторю то, что уже говорил в прошлом и планирую говорить в последующие годы: дети, родившиеся в Америке сегодня, — самое удачливое поколение в истории», — пишет Баффет.

Рыночные обвалы будут повторяться

Тем не менее Баффет предупреждает, что нынешний бычий​ тренд на американском рынке акций, который начался в 2009 году, рано или поздно прервется: «Предстоящие годы будут периодически приносить с собой крупные снижения индексов и даже рыночные паники, которые затронут практически все акции».

Рыночные обвалы будут повторяться

«Никто не может сказать точно, когда эти травматические события произойдут, — ни я, ни Чарли (Мангер, партнер Баффета по Berkshire Hathaway. — РБК), ни экономисты, ни СМИ», — пишет Баффет. Но он призывает не бояться таких катаклизмов: «Всеобщий страх — это друг инвестора, потому что открывает возможности для приобретений по выгодной цене». Даже если инвестор не готов активно покупать в периоды рыночной турбулентности, можно с успехом пересидеть шторм в инвестициях в «крупные американские бизнесы с консервативной моделью финансирования», советует миллиардер.