ЦБ предлагает брокерам больше заботиться о финансовых результатах деятельности своих клиентов

0

ЦБ предлагает брокерам больше заботиться о финансовых результатах деятельности своих клиентов

Принципы регулирования брокерской деятельности, сформированные в начале 2000-х гг., устарели, констатировал в понедельник зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Подготовленный регулятором консультативный доклад по совершенствованию регулирования брокерской деятельности призван восполнить этот пробел.

Сегодня брокеры предлагают клиентам множество сервисов, которые частично или полностью не подпадают под действующее регулирование брокерской деятельности. Например, интернет-магазин акций, где акции продаются как обычный товар по дилерской схеме, с возможностью оплаты пластиковой картой через интернет. Или портфель ценных бумаг, который клиент формирует самостоятельно на основе предоставленных брокером рекомендаций. Ещё один пример — автоследование, когда сделки на счёте клиента автоматически воспроизводят стратегию определенного управляющего.

ЦБ предлагает брокерам больше заботиться о финансовых результатах деятельности своих клиентов

Проблема состоит в том, что все эти сервисы находятся на грани брокерской деятельности и доверительного управления, а по сути — не подпадают под регулирование ни одной их них.

«Не совсем понятно, то ли это доверительное управление, то ли это брокерская деятельность, то ли гибридная модель, которая сегодня вообще не регулируется», — подчеркнул Чистюхин.

C.C.
А вот это тот случай, когда я согласен с ЦБ.

Те, кто фактически (но не юридически!) занимаются доверительным управлением в виде «автоследования», «социальных трейдерских сетей», «сигналов», «памм-счетов» и т.п. наносят рынку гораздо бОльший вред, чем официальные доверительные управляющие с лицензией. С последними хотя бы теоретически возможно судиться или пожаловаться на них регулятору. Первые сейчас за свои рекомендации не отвечают вообще никак.