Цены на уран упали

0

Цены на уран находятся вблизи исторических минимумов. Но заработать на вложениях в этот металл смогут лишь терпеливые инвесторы.

Для многих частных и институциональных инвесторов сырьевые рынки являются «целевыми рынками» для вложений, привлекая их, прежде всего, высоким уровнем потенциальной доходности. Однако подавляющее большинство из них предпочитает работать на самых больших по своему объему в натуральном выражении и, соответственно, самых ликвидных рынках.

Тем не менее, помимо таких, популярных среди инвесторов рынков, существует довольно большое количество нишевых рынков сырья, которые при определенных условиях могут стать их достойными конкурентами.

Цены на уран упали

По большому счету, динамика рыночных цен на нишевых рынках зависит от тех же факторов, что и на «больших» площадках, но при этом нишевые рынки обладают несколькими очень важными особенностями.

Во-первых, они традиционно не велики по своему объему, что автоматически снижает уровень их ликвидности. Так что наиболее крупные участники торгов, стремясь минимизировать ценовые риски, предпочитают работать по долгосрочным контрактам напрямую с производителями или переработчиками сырья.

Во-вторых, подобные рынки зачастую отличаются крайне высоким уровнем концентрации – как с точки зрения производства, так и с точки зрения потребления.

В-третьих, возникновение дефицита или профицита на нишевых рынках сопровождается чрезвычайно резкими ценовыми колебаниями.

Цены на уран упали

В настоящее время в мировой экономике одним из самых «любопытных» нишевых рынков можно считать рынок урана, используемого в качестве топлива в ядерной энергетике. Согласно экспертным оценкам, именно в этой отрасли используется более 95% этого сырья, получаемого как из первичных (собственно – добыча), так и из вторичных источников.

По данным Всемирной ядерной ассоциации, в 2015 году в мире было добыто 60514 тонн урана (или 71364 тонны в пересчете на оксид урана или окись-закись урана), что позволило удовлетворить около 90% мирового спроса на этот металл. Оставшиеся 10% были удовлетворены за счет вторичных источников данного сырья, причем при необходимости они способны удовлетворять и значительно больший объем спроса.

Цены на уран упали

При этом, не смотря на то, что уран добывается в нескольких десятках стран, основными игроками данном рынке являются Казахстан, Канада и Австралия, в совокупности добывая более 70% урана в мире.