Инвестируем в развивающиеся рынки

0

Статья любопытна тем, что приводит данные не только по развивающимся рынкам (emerging markets), таким как Бразилия, Россия, Индия, Китай и т.д., но и по некоторым еще более рискованным т.н. «пограничным» рынкам (frontier markets), таким как Аргентина, Казахстан, Украина и т.д., информация по которым встречается намного реже. Риски на подобных рынках обычно крайне высоки, однако для любителей острых ощущений они могут представлять интерес.

* * *

К 2030 году развивающиеся рынки могут вырасти на $160 трлн, обогнав в своей динамике западные площадки, прогнозирует Credit Suisse. Активы каких стран самые перспективные и что из них выбрать инвестору?

Инвестируем в развивающиеся рынки

Швейцарский банк Credit Suisse прогнозирует значительный рост торгов на развивающихся рынках и собирается увеличить присутствие на них в качестве посредника для крупных инвесторов. Об этом говорится в стратегии банка, разработанной в его подразделении по глобальному управлению благосостоянием. К 2020 году рынки ценных бумаг в развивающихся странах будут ежегодно обгонять развитые страны по оборотам более чем в два раза, утверждается в документе Credit Suisse.

Инвестируем в развивающиеся рынки

Банк прогнозирует, что совокупный оборот торгов на фондовых биржах БРИКС и Латинской Америки будет каждый год увеличиваться на 12% в год, тогда как в развитых странах — только на 6%. В результате к 2030 году капитализация развивающихся рынков вырастет на астрономические $160 трлн. Эту динамику аналитики Credit Suisse связывают прежде всего с повышением покупательной способности населения — в основном за счет увеличения доходов среднего класса и состоятельных людей.