Как можно получить кредит на строительство жилья?

0

С начала 2017 года банки продолжают радовать горожан снижением процентных ставок по ипотечным кредитам. Но если кредитование на городском квартирном рынке уже массовое явление, то «загородная» ипотека – это почти всегда индивидуальные условия. Как получить кредит на строительство дома?

Как можно получить кредит на строительство жилья?

«Желающему построить дом за счёт кредита придется кредитоваться как минимум дважды, — комментирует директор кредитного департамента агентства «Русский фонд недвижимости» Светлана Алиева, — а именно, сначала – брать кредит на строительство, воспользовавшись одним из перечисленных ниже вариантов. И потом, когда дом построен и принят в эксплуатацию, юридически оформлен и имеет полный пакет документов — классический ипотечный кредит – под залог сформированного объекта недвижимости».

Как можно получить кредит на строительство жилья?

Первый этап – самый сложный. Какие варианты здесь возможны? Первый вариант, по словам Светланы Алиевой, — беззалоговый потребительский кредит. Актуальные минимальные ставки на день публикации – около 15% (реальные – от 18%). Сроки кредитования – до пяти лет. Правда, операторы рынка потребкредитования в наше время неохотно идут навстречу заемщикам, не имеющим кредитных историй, а максимальная сумма, на которую может рассчитывать большинство таких интересантов – 300 тыс. рублей.

Как можно получить кредит на строительство жилья?

Второй вариант – кредит на строительство под залог участка. Рыночную стоимость земли определяет аккредитованный банком оценщик. Например, участок оценили в 1 млн рублей. При этом в соответствии с действующими правилами, сумма кредита не должна превышать 80% от стоимости объекта залога. То есть, здесь можно «выручить» 800 тыс. руб. на срок до 10 лет (хотя есть залоговые кредиты и на больший срок — до 30 лет) под 13-14% годовых (уточним, что ставки все-таки меняются и имеют тенденцию к снижению).

Как можно получить кредит на строительство жилья?

Разумеется, что для оценки «по максимуму» это должен быть юридически чистый участок со статусом ИЖС. Земли сельхозназначения, без коммуникаций, а также наделы, на которых имеются ограничения строительства – с точки зрения рынка (да и банковских экспертов тоже) – объект не вполне ликвидный.

Как можно получить кредит на строительство жилья?

Третий вариант – так называемый нецелевой ипотечный кредит. В этом случае предметом залога может быть какая-либо другая недвижимость. Например, квартира заемщика (11-12% годовых, срок – до 15 лет). Сумма кредита в данном случае – также до 80% от оценочной стоимости объекта.
«В любом случае получение кредита на стройку – задача, не имеющая стандартных решений в режиме одного окна, — поясняет Светлана Алиева, — поэтому консультанты и брокеры готовы вырабатывать для каждого клиента подходящую именно ему схему – с учетом индивидуальных потребностей и возможностей».