Грузоперевозки как бизнес

0

В наши дни грузоперевозки пользуются неизменной популярностью. Поэтому рынок заполонен мелкими и крупными компаниями, занимающимися данным видом бизнеса. Но найти свою нишу в оказании услуг по грузоперевозкам все же можно, если иметь грамотный бизнес-план, изучить рынок и адекватно оценить собственные возможности.

С чего начать

В первую очередь начинающий бизнесмен должен зарегистрировать свое ИП в налоговой организации. Затем следует арендовать несколько грузовых авто. Численность будущего автопарка определяется объемом намечаемых работ, а также размером стартового капитала. При аренде только двух или трех газелей рассчитывать на большую прибыль не приходится. Такое предприятие сможет обслуживать исключительно частных лиц, которым требуется перевезти незначительный объем товаров или вещей. Если предприниматель намерен оказывать услуги крупным предприятиям, то ему необходимо обзавестись еврофурами, имеющими значительную грузоподъемность.

Еще необходимо присмотреть здание под офис. Если средства позволяют, то такое здание приобретается, а не арендуется. При скромном первоначальном капитале офис можно организовать в собственной квартире или гараже.

Затем нанимаются водители, открывается счет в банке, заключается договор с первыми клиентами и организуются рекламные мероприятия.

Покупка бизнеса

Некоторые бизнесмены предпочитают приобретать уже функционирующие предприятия, занимающиеся грузоперевозками. Это гораздо проще, чем начинать бизнес с нулевой отметки. У такого предприятия имеется хорошо работающий автомобильный парк, специально обученные опытные сотрудники в виде водителей и диспетчеров, отлично отлажены связи с постоянными заказчиками, а с некоторыми из них существуют даже долгосрочные договоренности. Новому владельцу остается только вложить свои финансы и организовать правильное управление.

Советы бизнесменам

При отсутствии необходимого опыта, связанного с такого рода бизнесом, следует начинать перевозить грузы только внутри собственного города или населенного пункта.

Желательно заиметь несколько постоянных заказчиков и постараться заключить с ними договора на продолжительный срок. Такие заказчики в будущем могут снабдить бизнесмена положительными рекомендациями, значение которых сложно переоценить.

Следует рассмотреть возможность открытия собственного веб-сайта, который намного облегчит работу и увеличит презентабельность и солидность предприятия.