Таможенный брокер

0

С 2019 года значительно расширился список товаров, которые подлежат обязательной электронной маркировке по системе «Честный знак». Импортировать непромаркированный товар не получится: таможня его не выпустит. В этом материале мы расскажем, какие товары необходимо маркировать, как подавать эту информацию в таможню и что бывает в случае нарушений.

Имейте в виду, что маркировка «Честный знак» наносится в дополнение к маркировке ЕАС на соответствие техническим регламентам Таможенного союза.

В данном случае имеется в виду несхожесть мнений инспекторов и таможенных брокеров Украины

Где маркировать?

У импортёра обычно есть три варианта организации маркировки товара по системе «Честный знак».

Первый вариант – организовать этот процесс непосредственно на производстве. Это потребует усиленного контроля со стороны клиента, особенно на начальных этапах. При первых поставках от производителя, которому вы поручили промаркировать товар, мы рекомендуем провести осмотр прибывшей партии ещё до подачи декларации, чтобы убедиться в правильности сделанной маркировки. Лучше обнаружить недочёты самостоятельно и исправить их до подачи декларации, чем их обнаружит инспектор при досмотре.

Второй вариант – промаркировать товар в «перевалочном пункте» на пути следования груза. Такие услуги успешно предоставляют склады Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии. В отличие от конкретного производителя, складские комплексы этих стран имеют дело с огромным потоком грузов в Россию и наработали значительный опыт, что снижает риск неправильного нанесения маркировки. Пока товарная партия ожидает попадания в сборный груз к месту назначения в России, её как раз можно успеть промаркировать.

Третий вариант – промаркировать товар уже на территории России, на таможенном складе, поместив груз под одноимённую процедуру.

Вне зависимости от выбранного варианта, сам импортёр должен быть зарегистрирован в системе «Честный знак».

У складов или на производстве должно быть техническое оснащение для нанесения и считывания маркировки. Помимо регистрации в системе Честный знак, импортер должен заранее сделать описание ввозимого товара и зарегистрировать его в системе и заказать на него коды маркировки. Коды маркировки платные.***