Укладка профнастила на кровлю своими руками

0

Среди знатоков строительной терминологии бытует мнение, что своё название флюгарка получила от древнего приспособления для указания направления ветра, которое именовалось флюгер. Правда или неправда, но сегодня для подобных изделий из жести существует множество альтернативных названий: колпаки для труб, зонты на дымоходы, крышки для воздуховодов, дымники, накрывки и т.д.

При создании кровли и монтажа оцинкованного листового профнастила необходимо правильно выбирать.

В большинстве случаев, перечисленная продукция выполняется по заказу и отличается неординарностью. Вместе с этим, в качестве оптимального стандартного предложения от нашей компании будут флюгарки на дымоход в Киеве, оснащенные вальмовым зонтом с углом наклона скатов 30 градусов, усиленным оголовком с возможностью сквозного крепления в вертикальные и горизонтальные грани. Такая конструкция обладает повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам и надёжно закрепляется на трубе.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ФЛЮГАРКА НА ТРУБЕ?

Современные тенденции коттеджного строительства во многих случаях предусматривают наличие всевозможных выводов на крышах зданий. Их тип и количество определяются различными факторами, от индивидуального пожелания застройщика до гениальных архитектурных решений. Банальное желание иметь в доме печь или камин, простая необходимость в вентиляционной системе уже способствует появлению на крыше труб, каналов и подобных элементов, которые нуждаются в постоянной защите от атмосферных осадков, птиц и попадания посторонних предметов. С упомянутой миссией успешно справляются специальные изделия, наиболее известные, как флюгарки для дымоходов.

Помимо защиты от попадания в канал трубы нежеланных предметов, установка флюгарки на дымоход позволяет предупредить и другое малоприятное событие – разрушение трубы. Во-первых, оголовок колпака служит своеобразной обвязкой и укрепляет верхние пояса кладки. Во-вторых, увеличенный размер зонта и наличие капельников на посадочном поясе препятствуют попаданию осадочной и талой влаги в швы дымоходной кладки, чем следовательно предохраняют её от разрушения вследствие замерзания. Третье – это косвенное участие в безопасности кровельной системы для окружающих, ведь падающий с высоты обломок трубы представляет серьёзную угрозу для жизни. Таким образом, монтаж колпаков на трубы продлевает срок службы внешних воздуховодов.