Очки для плавания в бассейне

0

Пловец надевает специальные очки для плавания, чтобы более-менее хорошо видеть под водой. Данные очки являются обязательной частью его экипировки. К тому же они защищают его глазные яблоки от раздражения хлоркой и другими веществами, присутствующими в бассейне. Существует несколько основных видов плавательных очков.

Тренировочные модели

Такие очки надеваются на тренировке в бассейне. Также их используют любители аквааэробики. Тренировочные очки имеют мягкую посадку. Именно поэтому они не причиняют дискомфорт глазнице.

Чаще всего тренировочные очки делают из силикона. Он мягкий и долговечный, а при помощи простого ремешка такие очки легко и быстро крепятся на голове. Линзы обычно выполняются из пластика, который не бьется при ударе и имеет защиту от запотевания.

Существует три вида переносиц на тренировочных очках: регулируемые, снимаемые и статичные мягкие. Первые считаются самыми удобными, так как дают возможность быстро и легко отрегулировать межглазное расстояние. Зато статичные переносицы достаточно прочные и в отличие от первых двух вариантов не подвержены поломкам. Но выбирать очки с такими переносицами надо тщательно, так как отрегулировать их потом не получится.

Стартовые модели

Имеют жесткую посадку и именно их можно увидеть на спортсменах во время официальных соревнований. Но некоторые пловцы предпочитают также тренироваться в них, чтобы сразу к ним привыкнуть. Главная задача подобных очков – обеспечить отличную гидродинамику для быстрого плавания. Многие из них снабжены двойным ремешком для более плотного крепления к голове. У таких очков нет мягкой прокладки, поэтому они не особо удобны.

Модели с диоптриями

Особый вид очков для плавания для людей с плохим зрением. Есть модели как с одинаковыми линзами на левый и правый глаз, так и те, что имеют сменные линзы, если один глаз видит хуже другого. Так как при плавании нет особой нужды в четкости, можно приобрести очки с менее сильной диоптрией, чем на обычных очках спортсмена.

Очки-маска

Подобные модели скрывают значительную часть лица, а не только пространство вокруг глаз. Поэтому не оставляют сильных следов на коже, в отличие от перечисленных выше очков. Подобные модели удобны не только для плавания в бассейне, но и в море. Стекла также могут обладать защитой от запотевания и ультрафиолета. Имеются даже особые очки-маски для дам. Ведь строение лицевых костей девушек несколько отличается от мужских. Поэтому и маски для них имеют меньший размер.