Как открыть магазин сантехники

0

Каждый год в сфере сантехники происходит рост развития на 20-30%. Это обуславливается двумя вещами:

• Совершенствование технологий, материалов, новые дизайнерские решения, расширение ассортимента предлагаемой продукции;
• Открытие новых торговых точек, ориентированных на данную отрасль.

Именно из-за последнего пункта все больше растет конкуренция в этой сфере деятельности, и если Вы хотите открыть свой магазин сантехники, то нужно внимательно изучить все – от оформления необходимых документов и до способов продвижения бизнеса.

Оформление документов

Прежде всего, нужно зарегистрироваться как ИП, и получить необходимые документы на помещение в СЭС и пожарной службе. Также Роспотребнадзор должен выдать Вам документ, утверждающий, что Вы можете организовать магазин. Также не забудьте открыть веб сайт, например как http://santekhnika.org.

Ассортимент

Ассортимент выбрать непросто. Вы можете ориентироваться на компанию-производителя или на ее посредников. Работать с самой компанией будет выгоднее с точки зрения временных и финансовых затрат. Но если Вы выбрали иностранного производителя, то закупать его товар сможете только у представителей, находящихся на территории Вашей страны. И в таком случае вести дела с зарубежной компанией будет выгодно, только если Вы планируете большой магазин.

Типы сантехники

Среди типов сантехники существуют следующие:
• Белая сантехника;
• Инженерная сантехника;
• Аксессуары;
• Элитная сантехника.
Для начала нужно взять что-то одно. В течение года Вы увидите, какие товары пользуются спросом у покупателя.

Также нужно следить за тем, чтобы товар всегда был на складе, особенно, при работе с зарубежным поставщиком (могут случиться непредвиденные задержки).

Помещение и персонал

Лучше всего открывать магазин недалеко от строящихся жилых домов, скорее всего, на протяжении их заселения множество будущих жильцов станет Вашими клиентами. Площадь магазина должна быть не менее 80 м2, так как сантехника – крупногабаритный товар.

В качестве персонала достаточно нанять пару профессиональных продавцов сантехники, грузчика и рабочих.

Продвижение бизнеса

Если Вы собираетесь открыть магазин сантехники, нужно понимать мотивы выбора клиентов. Наиболее популярны товары эстетически приятные, качественные, средние по цене.

Также для привлечения клиентов Вы можете опубликовать рекламу в тематических изданиях, посвященных ремонту. В самом магазине можно проводить акции, предлагать скидки и т. д.

Вложения и окупаемость

Для начала достаточно 1,5 млн рублей. Почти все это уйдет на закупку первой партии товара. Окупится магазин примерно через 1,5 года, так как в месяц он приносит 80-90 тысяч.