Стабилизаторы напряжения для дома

0

В нашей стране актуальность стабилизаторов напряжения достаточно высока. Дело все в старых электростанциях и длинных линиях электропередач, которые не обеспечивают стабильного напряжения. Оно может «скакать» в значительных пределах, провоцируя выход из строя электрических приборов.

Общие сведения о стабилизаторах
Бытовой стабилизатор с сайта stabnadachu.ru/stabilizatory-energiya-ultra/ устанавливается достаточно просто. С этим справится каждый, так как устройство просто включается в розетку. Хотя есть и более сложные устройства, для установки которых потребуется помощь специалиста.

Существует несколько видов стабилизаторов. Но стоит сказать, что для домашнего пользования в большинстве случаев будет достаточно однофазных устройств. Они подходят для большинства загородных электросистем и обеспечат нормальное функционирование всех приборов в доме.

Советы по выбору стабилизатора
Нужно решить, сколько приборов будет работать от приобретенного устройства. Если, к примеру, нужно подключить всего лишь ноутбук и телевизор, то выбирается сетевой стабилизатор. Его можно подключить к сети при помощи всем известной вилки. Подобные стабилизаторы покупают чаще всего.

В случае, когда напряжение «скачет» часто и нужно обеспечить нормальную работу сразу всех приборов в доме, то приобретается магистральный тип устройства. Его уже надо монтировать в саму электромагистраль, используя клеммную коробку.

Далее надо определиться с требуемой мощностью. То есть рассчитывается потребление электроэнергии всеми устройствами в доме в случае установки магистрального стабилизатора, или же только тех приборов, которые будут работать от сетевого стабилизатора. Тут также надо учесть, что определенные «прожорливые» электрические приборы при запуске могут потреблять в несколько раз больше энергии, чем во время дальнейшей работы. Некоторые китайские стабилизаторы грешат тем, что имеют потери мощности. Данная информация обязательно должна быть прописана в инструкции к устройству. Если там указано, что потеря мощности может доходить до 50%, то это значит, что такой стабилизатор лучше брать с удвоенным запасом мощности.

Вообще, замер требуемой мощности «на глаз» не всегда является хорошей идеей. Ведь в итоге можно купить стабилизатор с неподходящими параметрами.

Поэтому лучше как следует прочитать технический паспорт к каждому прибору, который будет работать от стабилизатора, а уже затем суммировать все данные для получения требуемой мощности.