Как хорошо высушить древесину

0

Дерево всегда было используемым материалом в строительстве. Но прежде чем его использовать в строительной сфере, оно подвергается процессу специальной подготовки. Речь идёт о сушке — необходимо добиться конкретного показателя влажности древесного материала. Сегодня нам предстоит узнать о методах сушки дерева.

В естественном состоянии древесина содержит в себе достаточно большое количество влаги. В строительстве используется только сухое дерево. Использование свежей древесины грозит серьёзными неприятностями. Она со временем начнёт ссыхаться, соответственно конструкция постройки может разрушиться. Время сушки напрямую зависит от размеров древесного материала. Дубовая доска сохнет в течение 6-7 лет. В среднем сушка других разновидностей дерева занимает от месяца до нескольких лет.

Сушка представляет собой процесс испарения влаги. Но этот процесс требует колоссального количества времени, соответственно требуется его ускорить. Для этого применяют всевозможные методы ускорения сушки, в том числе и вываривание.

В целом сушка дерева осуществляется в два этапа:
• Доведение древесины до конкретного показателя влажности.
• Заключительная сушка при определённых условиях.

Что касается влажности, то в случае со строительством этот показатель необходимо довести до 12-18%. Если древесный материал планируется использоваться для отделки всевозможных внутренних помещений с отоплением, то в таком случае влажность должна составлять порядка 8-10%. Для измерения влажности применяется специализированное оборудование.

Хотите купить комплект для сушки древесины? Посетите сайт http://www.tmelekt.ru/ukls.html

Методы сушки
• Газовая сушка. Осуществляется при обычных уличных условиях. Создаётся дренаж и специальный настил. На него укладываются древесные материалы, которые накрываются сухими досками. По такому принципу можно сделать второй и последующие ряды. Сухие доски защищают будущий строительный материал от осадков.
• Инфракрасная сушка. Производится в домашних условиях. Подготавливается специальная площадка, на которой будет располагаться будущий строительный материал из древесины. В среднем процесс сушки таким способом занимает около нескольких лет.
• Естественная сушка. Основывается на вываривании. В ёмкость с водой помещается древесина, после чего необходимо довести всё содержимое до кипения. Далее подготавливается площадка на открытом пространстве, куда и выкладываются обработанные древесные материалы.

При сушке допустимо снижение объёма древесины, а также появления трещин. Помните, что такой материал (с трещинами) нельзя использоваться в строительной сфере!