Комплексное экологическое сопровождение

0

В настоящий момент множество фирм, которые занимаются услугами в области защиты окружающей среды, с радостью готовы предложить экологическое сопровождение, а так же обслуживание строительства или даже целых предприятий. К сожалению, хоть желающих заниматься подобной деятельность становится все больше, ответственных и грамотных специалистов найти все труднее и труднее.

Неграмотные специалисты могут совершать такие ошибки, как отсутствие учета каких-либо факторов, неправильное обоснование фактов, скрытие одного или нескольких видов отходов, неправильная классификация опасности отходов производства и так далее, а ведь каждая такая ошибка помимо вреда окружающей среде влечет за собой уплату огромных штрафов со стороны руководства предприятия.

Работа сопроводительных компаний аналогично обязанностям штатного эколога, а так же включает в себя ведение документации, по которой малейшие проблемы легко найти при проверках. Чтобы избежать неприятностей, нанимать следует только профессионалов в сфере эко-сопровождения.

Виды сопровождения
Выделяют два вида экологического сопровождения предприятий: стандартное и комплексное.
В состав стандартного сопровождения входит следующее:
1. Расчет всех уплат за влияние предприятия на окружающую среду и предоставление документации в соответствующие органы.
2. Формирование и отправка в Росприроднадзор формы, в которой указываются все действия, проводимые с отходами, а так же порядок их утилизации.
3. Регистрация в Сводном кадастре отходов.
4. Составление отчета об использовании сырья, работе с отходами и порядке производства.
5. Отчет о появлении, извлечении и уничтожении отходов для предприятий.

Такое обслуживание стоит дешевле, однако подразумевает некоторое вмешательство со стороны работников предприятия. Комплексное сопровождение предпочтительнее, ведь оно так же включает в себя:
1. Создание, заполнение и ведение журналов по окружающей среде.
2. Помощь в оформлении договоров на поставку сырья и утилизацию отходов.
3. Сопровождение при проверках со стороны компетентных органов.
4. Консультации и снабжение информации о сфере экологической безопасности предприятия и ситуации в целом.

Помимо прочего, будет проведен анализ текущей экологической безопасности объекта, найдены недочеты и даны рекомендации по их исправлению и улучшению производительности производства. Стоимость комплексного сопровождения выше, однако оно гарантированно позволяет избежать штрафов (сумма которых гораздо выше, чем сопровождение) при достаточном профессионализме исполнителей.