Особенности оформления лицензии на такси

0

Работа таксистом – занятие по-своему интересное, а главное, прибыльное. А если ещё и правильно организовать рабочий процесс, тогда моральное удовлетворение и крепкая финансовая стабильность вам обеспечены, тем более, это может стать любимым делом вашей жизни. Как же приступить к занятию данным видом заработка? В этой статье мы вам поведаем о том, какой перечень разрешительных документов нужно будет получить, чтобы легально предоставлять услуги такси в своём городе. Рассмотрим варианты с оформлением ЧП (частного предпринимателя) и без него. Отсюда можно сделать вывод, что лицензия на такси в московской области.

Получить лицензию на такси можно в специально уполномоченном органе при исполнительной власти, и поскольку в каждом регионе он свой, определяется таковой местными властями. Обычно это региональный отдел Министерства транспорта. Чтобы зря не тратить время на его поиски, позвоните в административный орган власти в вашем населённом пункте и попросите проинформировать вас касательно всего интересующего по данному органу. Когда у вас будет точная информация о том, где можно оформить лицензию на такси, позвоните туда и уточните следующее:

1. Документы, которые необходимы для получения лицензии на такси;
2. Размер государственной пошлины, которую нужно заплатить, и место получения квитанции;
3. Необходимые условия для получения в вашем регионе.

Лицензия будет действовать ровно пять лет с момента её получения. Заметим, забегая немного наперёд: чтобы получить разрешение на перевозку пассажиров и грузов в легковом автомобиле, вы можете и не оформляться как частный предприниматель, можно просто создать ООО – общество с ограниченной ответственностью. Стоимость услуги и сроки Чтобы получить лицензию такси на один автомобиль, необходимо будет выложить 2 000 гривен, из которых 1378 – государственная пошлина, 300 – услуги нотариальной конторы, остальные средства идут на страховку и прочие мелкие расходы. Процедура длится, в среднем, около 14 дней.

Прежде чем начинать выкладывать вам конкретику по вопросам оформления работы услуг такси, упомянем, что в нашей стране присутствует несколько видов организации такой работы – это регистрация компании и регистрация частного предпринимателя. Компания, она же юридическое лицо, со своим штатом и директором, а частный предприниматель – это один человек, на которого работают наёмные сотрудники. На сегодняшний день самое простое – оформить статус частного предпринимателя для предоставления услуг транспортировки грузов и перевозки пассажиров. Всё это организовывается на едином налоге, что позволяет брать в штат сотрудников не более десяти человек. Это наиболее оптимальный вариант на сегодня. Оформление юридического лица на этот раз мы опустим и детально рассматривать не будем.