Документальный учет расходов на ГСМ

0

Все расходы на топливо и горюче-смазочные материалы имеют свою норму, которая устанавливается либо соответствующим Распоряжением Министерства транспорта РФ, либо индивидуально с упором на нормы, указанные в паспорте транспортного средства. Одиннадцатый пункт 1 статьи 264 НК РФ гласит, что все расходы на бензин и смазочные материалы – это прочие расходы, которые тесно связанны с отраслью производства и предоставления услуг по реализации. Письмо, обнародованное от 10 июля 2011, написанное Министерством финансов, подробно объясняет, что любое предприятие может пользоваться 5 подпунктом 1 статьи 254 НК Российской Федерации для подсчёта затрат на покупку ГСМ в качестве производственных материальных расходов.

Как документально подтвердить расходы?
Для того чтобы документально подтвердить установленные компанией нормы на расход горюче-смазочных материалов, необходимо иметь подтверждение соответствующего приказа, а также учетную политику, которая является индивидуальной для каждой фирмы. Сам учет топлива также нужно доказывать в бумажной форме. Легче всего это можно сделать при помощи системы учета путевых листов. Кроме того, фирма имеет право самостоятельно создавать пакеты документов, которые будут устанавливать собственные нормы расходов и все соответствующие реквизиты. В том случае, если показатели пройденного автомобилем расстояния не соответствуют указанным нормам расхода, необходимо заранее подготовить объяснительные документы и бумаги, которые смогут быть весомым оправданием для превышения материальных расходов.

Как записываются расходы в налоговом учёте?
Подсчитать расходы на бензин, которые производятся с целью налогообложения — это простая процедура, отталкивающаяся от предназначения каждого конкретного транспортного средства. Например, если автомобиль используется для перевозки различного рода товара или материалов к назначенному заказчиком адресу, то его расходы на топливо можно классифицировать как материальные расходы производства. В том же случае, если транспортное средство будет эксплуатироваться исключительно для перевозки персонала или руководства, то все расходы на топливо будут учитываться как прочие расходы. Учетная политика любой фирмы или предприятия обязана подробно трактовать эти особенности для каждого индивидуального случая. Весь бензин и горюче-смазочные материалы, которые были потрачены автомобилями в процессе действий, описанных выше, будут учитываться и списываться на основании показаний системы путевых листов.