Что такое хостинг и домен

0

Выбор домена для сайта, одна из самых важных задач, которая стоит перед компанией желающей открыть свое представительство в интернет. Выбрать домен нужно таким образом, чтоб он отвечал техническим требованиям доменной зоны, и был удобен для дальнейшего использования.

Эта задача не так проста, как кажется на первый взгляд. Ведь существует множество различных доменных зон, возможно Вы еще не знаете насколько сильно вырастет проект.

Выбор имени домена

В имени домена могут быть буквы, цифры и символ тире. Тире не может быть первым или последним символом в имени домена. В общем случае буквы в домене могут быть только латинские. В последнее время, все больше доменных зон поддерживают кириллицу в имени домена. Они называются IDN (Internationalized Domain Names ). Выбирая имя необходимо помнить, что смешивать символы нельзя, в названии домена могут быть символы латинского алфавита, либо кириллица.

Длина имени домена может быть от двух до шестидесяти четырех символов.

Выбор доменной зоны

Определиться с доменной зоной, в которой Вы хотите регистрировать имя, так же важно, как и подобрать домен. Доменные зоны можно разделить на несколько групп.

  1. Международные доменные зоны. К ним относятся COM, NET, ORG, INFO, BIZ. В них зарегистрирована большая часть доменных имен. Поэтому найти подходящее имя тут сложно.

  2. Украинские доменные зоны. Выбор домена в одной из этих зон, позволяет однозначно указать принадлежность сайта. Здесь выделяем:

    • .UA – привилегированная зона. В ней могут регистрировать доменное имя только владельцы торговых марок.
    • .COM.UA – наиболее популярная украинская доменная зона. В ней выбирают домены украинские компании.
    • region.ua – региональные доменные зоны (kiev.ua, lviv.ua, ck.ua, od.ua и т.п) В них регистрируют имена физические лица, компании, работающие с указанным регионом.
    • .УКР — достаточно новая доменная зона. Ее особенность в том, что имена в ней пишутся исключительно на кириллице.
  3. NewTLD — группа новых, международных тематических доменов. Тут есть зоны clothing, estate, club и множество других. Каждый владелец бизнеса или физическое лицо может выбрать для своего сайта наиболее подходящий оригинальный домен.

Основываясь на своем двенадцатилетнем опыте регистратора доменных имен, мы подготовили для Вас несколько рекомендаций по подбору домена. Надеемся они помогут Вам найти свое идеальное имя!

Если после прочтения у Вас останутся вопросы, наши специалисты отдела продаж будут рады помочь, ответив на них.***