Аутсорсинг: понятие и особенности

0

Еще 3-5 лет назад услугами по управлению персоналом в России пользовались по большей мере крупные зарубежные компании, предоставляющие свои услуги на российском рынке. Управление персоналом – явление, которое распространено во многих странах мира. Каждый год компании из Европы и США расходуют на внедрение аутсорсинга большие суммы. Российские компании всерьез рассматривают, изучают аутсорсинг как модель для реструктуризации бизнеса.

Аутсорсинг персонала – это привлечение сотрудников со стороны аутсорсингового агентства для выполнения отдельных работ на договорной основе. За счет такой формы сотрудничества предприниматели получают много дополнительных возможностей и новых перспектив для продвижения бизнеса.

Зачастую на аутсорсинг передаются непрофильные виды деятельности, которые отнимают время у персонала фирмы, отвлекают сотрудников от выполнения важных задач. Аутсорсинг кадров позволяет исключить извечную проблему руководителей с нехваткой кадров. Аутсорсинг позволяет за счет дополнительных трудовых ресурсов увеличить производительность компании с минимальными расходами.

Зачастую управление персоналом организации выбирают активные компании. Их главная цель – максимальное сосредоточение имеющихся финансовых и людских ресурсов и реализация основных стратегических проектов/производственных задач с их помощью. Второстепенные функции (подсобные), в том числе и связанные с управлением персонала, выводятся за рамки организации.
Большой плюс HR-аутсорсинга заключается в том, что компании больше не нужно будет содержать в штате
HR-специалистов, организовывать рабочие места (чаще всего в арендованных помещениях), закупать/обслуживать ПО. Аутсорсинговые агентства действуют в соответствии с законом, являются независимыми, не принадлежат к «неформальным группам» внутри фирмы заказчика, не имеют предпочтений и приоритетов. Это позволяет в точности соблюдать всех законные интересы специалистов и работодателя.***