Как открыть общественную баню

0

В наше время существует огромное количество мест, где можно не только приятно провести время, но и отдохнуть или расслабится. Одним из них является баня. Наверное, каждый человек любит периодически ходить в баню. Для некоторых такие походы являются даже традициями. Еще несколько десятилетий назад поход в баню считался обычным делом, потому как, таким образом, люди мылись. Но сегодня, у каждого дома есть ванная комната, и в баню ходят для того, чтобы весело и с пользой провести досуг. Помимо всего этого, не стоит забывать о том, что баня имеет и лечебные свойства. Еще в Древней Руси говорили, что с потом выходят все болезни, а если еще побить друг друга веничком и облиться холодной водой, результат будет просто замечательным.

Еще в советское время популярностью пользовались общественные бани, так как собственные были мало у кого, и находили за городом, на дачах. В наше время можно также встретить огромное количество частных или приватных саун и бань. Отличие таких бань от общественных понятно, второй вариант нельзя арендовать в личных целях. Общественные бани можно посещать в любое время и всем желающим. В свою очередь, приватная баня, может быть снята на определенное время, в день, когда она свободна. В таких банях очень популярно праздновать дни рождения, мальчишники и т. д.
Что нужно знать об общественной бане, чтобы она приносила доход.

Прежде чем открывать общественную баню, вы должны знать о том, что существует большое количество предпосылок
• Для начала вы должны знать, что помещение под баню должно быть просторным. Это необходимо для того чтобы обустроить кассовое помещение, в котором будет приниматься плата за посещение бани, а также мужской и женский залы. Деление залов на мужской и женский, дает возможность принимать посетителей обеих полов. Существуют бани, планировка которых не дает возможности сделать два зала, в связи с этим администрация определяет дни для посещения отдельно мужчин и женщин.
• Еще одним важным моментом является ремонт. Прежде чем открывать баню необходимо произвести ремонт помещения. Каждый из залов должен иметь свой санузел, а также раздевалка, душ, предбанник и парную. В санузле регулярно должна производиться уборка, а сотрудники бани, должны следить за тем, чтобы в этом помещении присутствовал весь необходимый инвентарь. К примеру, такой, как туалетная бумага, освежитель воздуха, мыло и т. д. При осуществлении ремонта используйте строительные материалы, которые прочны и не поддаются гниению. Лучше всего подойдет плитка или влагостойкая древесина.
• Для большей прибыли можно предлагать посетителям свои полотенца, одноразовые тапочки, веники и шапочки для бани.