Как открыть IP телефонию?

0

В условиях всеобщей современной глобализации средства связи претерпевают настоящую революцию из-за высоких темпов развития технологий Интернета. На рынке коммуникаций уже давно одним из серьезных игроков стала Интернет-телефония. Эта технология дает возможность каждому не только вести переговоры при невысокой стоимости разговора и отличного качества связи, но и открывает доступ к дополнительным услугам, которые превосходят возможности традиционных видов связи. Дополнительная ценность этой технологии в том, что каждый из вас имеет возможность построить собственный бизнес в Интернете!

Что такое Интернет-телефония?

Интернет-телефония — это современный вид связи, технология, которая использует возможности Интернета для передачи речевых сигналов. Если говорить упрощенным языком, наша голосовая речь (слова, посредством которых мы общаемся с собеседниками) преобразуются через специальные системы кодирования в пакеты данных. Эти пакеты отсылаются через Интернет по назначению с использованием протокола Интернета TCP/IP адресату, где распаковываются и декодируются в обычные голосовые сигналы. В качестве адресов абонентов (т.е. по сути в качестве телефонных номеров) используются IP-адреса (ххх.ххх.ххх.ххх).

При обычных видах связи, с помощью простого телефона, голосовые сигналы передаются строго по выделенным телефонным линиям. Интернет-телефония предоставляет возможность доставлять адресату сжатые пакеты кодированных сигналов по различным маршрутам. Т.е. каждые отдельные пакеты могут идти по своему маршруту, через совершенно разные сервера, но в итоге попадают все в одну точку назначения (IP-адрес), где группируются и распаковываются.

Многие, говоря об Интернет-телефонии, зачастую пользуются термином IP-телефония. Это не совсем верно. Интернет-телефония в качестве каналов передачи пакетов использует всевозможные каналы Интернета. IP-телефония же использует специально выделенные зарезервированные цифровые каналы.

Интернет-телефония получает в настоящий момент широкое распространение по всему миру. Существуют прогнозы, что в ближайшие десятилетия, Интернет-телефония полностью заменит собой обычную традиционную телефонию. Чем объясняется такая тенденция?

1) Обычные телефонные звонки требуют очень высокой степени развития системы коммуникаций: телефонные станции, телефонные линии, кабеля, спутники связи и т.д. Все это приводит к высокой стоимости междугородних звонков.

2) Сеанс телефонного разговора полностью занимает выделенную телефонную линию, в результате задействуется излишняя производительность, что приводит к ненужной избыточности

3) Интернет-телефония, используя существующие телефонные линии и применяя современные технологии Интернета, позволяет передавать пакеты данных различных запросов через одну и ту же линию, полностью используя ее емкость. Т.е. одна телефонная линия может использоваться одновременно для нескольких абонентов.

4) Интернет-телефония (благодаря тому, что подавляющая часть голосовой речи абонентов проходит не по телефонному кабелю, а по сети Интернет) позволяет существенно снизить расходы на переговоры, потому как вы будете оплачивать лишь услуги Интернета согласно тарифам вашего провайдера.

Теперь отныне объединение двух технологий, традиционной телефонии и Интернета, позволило создать единую коммуникационную сеть, которая позволяет улучшить качество связи, снизить стоимость международных и междугородних переговоров, предложить своим клиентам дополнительный набор услуг.