Этапы открытия веб-хостинг бизнеса

0

Для создания веб-хостинг бизнеса необходимо пройти следующие этапы:
1. Создание сервера. На первое время будет достаточного одного сервера. Провайдера следует подбирать исходя из его великолепной репутации. Как только наберете максимальное число клиентов, которое может выдержать сервер – берете еще один. Если вы приметили несколько различных провайдеров, то лучше подписаться на их рассылки, так как частенько встречаются полезные распродажи.
2. Панель управления. Данная панель является палочкой-выручалочкой для администратора сервера. Существует несколько видов подобных панелей: Plesk, Help, а также DirectAdmin, какую выбрать – решать только вам, но хотелось бы отметить Plesk, так как она достаточно проста.
3. Система биллинг. Она необходима для регулярного сбора денежных средств с клиентов. Подобных систем существует довольно много, среди них следует выделить WHMCS – корректно работает и очень просто настраивается, а также недорогие услуги техподдержки.
4. Защита данных клиентов. Для этого можно использовать несколько стратегий, например, можно использовать RAID контроллер, который защищает жесткий диск от поломки. Также следует позаботиться о защите от физических воздействий. Решить данную проблему помогут автоматические бэкапы.
5. Интернет-ресурс. Здесь все очень легко: можно воспользоваться шаблоном, который расположен на OSWD и подогнать под себя при помощи напильника.
6. Платежная система. Для людей с опытом ведения бизнеса в Интернете решение данного вопроса не окажется проблемой. Лучше всего принимать платежи при помощи всех способов, которые доступны вашим клиентам. Главное, чтобы биллинг-система работала со всем этими способами.
7. Техническая поддержка для пользователей. Конечно, следует предоставлять хостинг только для тех людей, кто уже приобрел какую-нибудь вашу программку. В этом случае все клиенты будут лояльными, но их количество не будет слишком велико. Все вопросы касательно хостинга становятся в основную очередь, а ответы на них даются на таком же уровне что и для других вопросов. Если же вы захотите сделать ваш веб-хостинг самостоятельным бизнесом, то к вопросу касательно техподдержки следует отнестись серьезнее. В основном клиент веб-хостинга рассчитывают на быстрые ответы в любое время дня и ночи.
8. Раскрутка. На самом деле это занятие займет немало времени и средств, так как конкуренция в наше время уж слишком велика.

Первоначальные расходы составляют примерно 2,5-3 тысячи долларов, в которые входит покупка софта и аренда сервера.

Ищите хороший хостинг? Посетите сайт http://freehost.com.ua/web-hosting/