Как выбрать 3D принтер

0

В наше время миром правят современные технологии, и одна из них это 3D печать. Всё больше людей начинает использовать её у себя дома. Если вы хотите купить 3D принтер, то эта статья как раз для Вас. Мы поможем Вам подобрать оптимальный 3Д принтер, который будет максимально подходить под Ваши потребности. И так приступим.
Для тех кто впервые слышит о 3D принтерах, мы устроим небольшой ликбез. 3D Принтеры существуют с разными технологиями печати, парочку слов о самых популярных из них:

FDM
Самой распространенной технологией печати является FDM. Зачастую принтеры с такой технологией не очень дорогие и обладают хорошим качеством печати. Печатают они с помощью пластиковой нити. Принцип прост: принтер расплавляет пластик, делая из него каплю, которая выдавливается на платформу.

SLA
Второй за популярностью технологией печати является SLA, она стоит дороже, но эта технология более точная и может печатать ювелирные изделия. Для печати такие принтеры используют фотополимер. Работают они так, что по фотополимеру воздействует специальный луч, при котором фотополимер стает твердым пластиком.

SLS
Принтеры с этой технологией печати не такие уж и популярные при этом они дорогие (свыше 30 000 USD) и имеют большие размеры, поэтому, мы не станем уделять много времени этой технологии. Для домашних условий подобные 3D принтеры пока не пригодны.

Итак, Мы рассказали Вам о технологиях 3Д печати, а теперь приступим к выбору самого принтера. Ввиду того что 3D принтер вещь недешевая и чтобы потом не пожалеть о её покупке, нужно учитывать основные критерии выбора.

Рекомендуем купить 3d принтер printbox3d one недорого на сайте cvetmir3d.ru

Критерии выбора принтера:
1. Для чего вы будете использовать принтер
printer selection 1 Чтобы в будущем не желать о выборе принтера нужно решить, что вы будете делать с его помощью, при этом нужно будет учитывать технологию печати. Например, если вы хотите делать точные изделия (ювелирные) то вам понадобится принтер с технологией SLA.

2. Материал печати
printer selection 2 Нужно также учитывать какой материал вы будете использовать для печати. Если вы выбрали принтер с технологией FDM, то соответственно вам понадобиться пластик. Какой пластик выбрать эта уже решать вам, самые популярные виды пластика это ABS и PLA, но возможно вы захотите использовать редкие виды пластика. Моя рекомендация, если вы новичок в этом деле, то выбирайте PLA пластик, он легок в использовании, изделия из него выйду гладкие и ровные. Но если технология печати вашего принтера будет SLA, то вам нужен будет фотополимер.