Как построить забор? Основные правила и этапы работы

0

Как построить забор? Основные правила и этапы работы

Самой основной работой после приобретения участка и строительства коттеджа является возведение забора. С его помощью можно оградить свою территорию, обозначить ее границы. Чтобы вся конструкция была прочной и надежной, необходимо соблюдать все основные этапы строительства.

В первую очередь нужно составить подробный план работ, приобрести материалы. Далее производится замер участка, установка меток и делается сама разметка будущего забора. Для этого необходимо по периметру воткнуть специальные колья и натянуть на них веревку. По ней будет производиться копка основы под фундамент забора. Здесь все зависит от материала, из которого будет строиться забор. Для легких конструкций можно использовать простые столбы, которые не заглубляют сильно в землю. Чем тяжелее конструкция, тем глубже и массивнее должен быть фундамент.

Чтобы выбрать материал для строительства забора, стоит обдумать, что вы хотите получить в итоге. Так, если вам нравятся открытые пространства, то лучше всего отдать предпочтение металлической сетке, прутьям, забору из кованого металла или штакетника. Однако для любителей скрыть свою жизнь от посторонних глаз идеальным вариантом будет профнастил, кирпичные стены, бетонный или сплошной деревянный забор.

После того, как вы определитесь с материалом, стоит продумать еще несколько важных моментов. Одним из основных является срок эксплуатации, на какой период времени вы ставите данную конструкцию? Что у вас будет установлено: калитка или ворота? Причем здесь нужно помнить о том, что если вы будете ставить самоподъемные конструкции, то лучше всего делать забор из профнастила. Также очень важно определиться с высотой забора. Тут следует знать законы, чтобы не конфликтовать с соседями.

Этапы строительства:

  • разметка под столбы, определение месторасположения калитки;
  • в местах нахождения столбов следует выкопать углубления под них или фундамент (при тяжелых конструкциях);
  • с помощью уровня в подготовленные углубления ставятся столбы и заливаются бетоном;
  • после полного высыхания бетона можно монтировать перекладины, к которым в дальнейшем прикрепляют основную конструкцию;
  • на подготовленный каркас, начиная от калитки, производится монтаж забора.

Производя монтаж своими руками, следует быть аккуратными и внимательными. Если все сделать правильно, то полученная конструкция прослужит вам не меньше, чем построенный ранее коттедж.