Украина и Россия продолжат сотрудничество в сфере обеспечения безопасности и качества пищевой продукции

0

5 октября в процессе телефонных переговоров между г-ном Иваном Бисюком, первым замминистром аграрной политики и продовольствия Украины, и г-ном Сергеем Данквертом, руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России, были затронуты вопросы касательно перспектив сотрудничества стран-участниц Таможенного Союза и государства Украины в области безопасности и качества продуктов питания, в случае подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Иван Бисюк отметил, что на территории Украины в сфере обеспечения качества пищевой продукции функционирует общегосударственный орган — Ветеринарная и Фитосанитарная служба, которая, по действующему законодательству, осуществляет ветеринарный и фитосанитарный контроль и надзор. Что касается вопросов по импорту и экспорту пищевой продукции, страна строго соблюдает положения действующего соглашения с Всемирной Торговой Организацией, подписанного сторонами в 1995 году, касательно фитосанитарных и санитарных мер (SPS — Agreement on the Application of Sanitary and Phytosanitary Measures).

В ходе разговора участники отметили, что методы решения данных вопросов, на данный момент, уже известны, и при появлении любых споров в этой области проводятся соответствующие инспекционные проверки сотрудниками Федеральной Службы России по вет- и фитонадзору, в ходе которых осуществляется многосторонний контроль продукции, экспортируемой в РФ и стран-участниц Таможенного Союза.
Одновременно инспектируются организации, уполномоченные выдавать разрешения на поставки продуктов питания в РФ и страны ТС.

В случае изменений регламентированных стандартов в сфере ветеринарии и фитосанитарного контроля пищевой продукции, действующих на территории ЕС и ТС, договаривающиеся стороны намерены немедленно предоставлять друг другу оперативную информацию, касающуюся таких поправок.
В недалеком будущем планируется узаконить результаты телефонных переговоров подписанием соответствующих документов, приобретающих официальный статус. После их подписания состоится двусторонний обмен.