Достучаться до правительства

0

Как указано в постановлении правительства от 22 июля, авторы петиций должны вписать свое полное имя, место проживания, контактный телефон, адрес электронной почты, идентифицироваться на Правительственном портале или сайте общественного объединения. Идентифицироваться можно, зокерма, с помощью электронных систем «Bank-ID», смс, электронной цифровой подписи. Общественное объединение, которое осуществило сбор подписей граждан в поддержку петиции, при заполнении формы отмечает свое наименование, сведения о государственной регистрации общественного объединения, местонахождение, а также фамилия, имя и отчество, место жительства руководителя или уполномоченного лица . Нельзя, в частности, использовать в петициях нецензурную лексику, призывать к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, призывы к совершению террористических актов, посягательство на права и свободы человека.

Если все требования соблюдены и собрано 25000 голосов, то правительство должно дать ответ на петицию в течение десяти дней. Но опять же заметим, что на реальное решение проблем не стоит слишком ожидать, обычно это будут формальные отписки от правительства. К примеру, как это уже с системой петиции к Президенту. Петр Порошенко отвечает на все электронные обращения, набрали необходимую поддержку, но традиционно в этих ответах, в основном, является лишь перечень законов, которые касаются вопроса указанного в петициях. Так, часто преподается и позиция самого Президента, но с привязкой к тому, что последнее слово должно быть за парламентом. Также отметим, что прошел уже и пик популярности электронных петиций к гаранту. В целом, как сообщало «Слово и Дело» за 11 месяцев их было 21 000. Среди них были и откровенно шуточные обращения. Сейчас идет еще сбор подписей для более двух тысяч петиций к Президенту.

Достучаться до правительства

Теперь посмотрим с каким размахом украинцы будут обращаться к премьеру. Но заметим, что эксперты уже неоднократно отмечали, что хотя системы электронных петиций уже давно работают в развитых западных странах, сами по себе такие обращения не является инструментом прямой демократии. Ведь они на самом деле ни к чему не обязывают власть. В Украине их сейчас можно сравнить с социологическим опросом или площадкой для высказывания мнений наиболее активных граждан. И в Администрации Президента Порошенко еще в прошлом году также объясняли, что петиции не является инструкцией к исполнению.