По магистратуру придется платить всем

0

Между тем 29 августа, в первый день работы сервиса электронных петиций к правительству, появилась петиция в Кабинет Министров по недопущению отмены стипендии студентам. «Статья 62 Закона Украины» О высшем образовании «предусматривает, что академические стипендии выплачиваются не менее двум третям студентов каждого курса по каждой специальности, без учета лиц, получающих социальные стипендии. Размер стипендиального фонда высшего учебного заведения должен обеспечивать выплату академических стипендий не менее двум третям и не более 75% студентов дневной формы обучения, обучающимся за счет государственного бюджета, без учета лиц, получающих социальные стипендии. Размер минимальной академической и социальной стипендий для соискателей образовательных степеней высшего образования не может быть меньше, чем размер прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц.

Размер минимальной академической и социальной стипендий для соискателей степени младшего бакалавра не может быть меньше, чем две трети размера прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц (966 гривен). В связи с этим требуем от правительства Украины остановить антисоциальные и противозаконные действия Министерства финансов Украины и Министерства образования и науки Украины. Обеспечить выполнение Закона Украины «О высшем образовании» и провести повышение стипендии «, — отмечает автор петиции Михаил Ромась, председатель общественной организации» Важен каждый «.

По магистратуру придется платить всем

По магистратуру придется платить всем

Кроме изменений в выплате стипендий, Министерство финансов Украины предлагает установить обучения студентов в магистратуре исключительно на контрактной форме. Это указано в рекомендациях Минфина Министерству образования и науки Украины по распределению расходов и предоставления кредитов из общего фонда проекта госбюджета на 2017 год, сообщают «Украинские новости». «С целью перехода на систему получения студентами образовательно-квалификационного уровня» магистр «исключительно на контрактной форме обучения (за счет средств физических и юридических лиц), при расчете предельных объемов расходов на образование на 2017 год уменьшен расходы по общему фонду Министерству культуры в объеме 1 785,5 тыс. гривен, Министерству образования и науки — 159 687,6 тыс. грн., Министерству финансов — 1 699,5 тыс. грн. «, — говорится в документе. В пакете изменений в налоговое законодательство Минфин предлагает снять ограничения, сдерживающие обучение талантливой молодежи за счет привлечения средств работодателей, спонсоров или меценатов.

Планируется освободить от обложения налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные любым юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений по подготовке или переподготовке студента или работника. Кроме этого, работающие студенты или члены семьи, которые платят за их обучение, имеют право уменьшать налогооблагаемый доход на сумму фактических расходов на обучение без ограничений. Это будет стимулировать привлечение средств работодателей, спонсоров и меценатов, чтобы талантливая молодежь шла учиться, а работники повышали свой профессиональный уровень, сообщается на официальном сайте Министерства финансов Украины.