Стипендия — способ выживания или стимул к учебе?

0

Мысли о решении предоставлять стипендии «избранным» и льготникам основном отрицательные. Вот, в частности, что пишут в комментариях к материалу о новой схеме начисления стипендий читатели «Украинской правды».

Сергей Онищук: «Стипендия — вещь интересная. Она, хоть и небольшая, но есть весомой поддержкой для студента. Если многим студентам отменят стипендии, стимул к учебе вообще пропадет (согласитесь, мало кто из студентов может заставить себя учиться). Но с такой стипендией, точнее, с системой ее начисления, которую нам предлагают, тоже дело не пойдет «. Пользователь под именем Evhen Yurenko комментирует: «Я учусь на 4 с плюсом, но если стипендии не будут платить, перестану ходить в университет вообще. Надо регулярно питаться, а еще затраты на обучение в целом и курсовые работы. Нужно помнить о тех, кто живет в общежитиях. Представим, что у моих родителей нет денег на обучение. Что мне остается? — оставляю обучения и иду на работу. Убежден, так рассуждать большинство, если не каждый. Представляете, какие настроения будут у студентов? Государство не обойдется забастовками и несколькими нарушениями законов, все гораздо серьезнее. Кто же доиграется … «.

Сразу два флешмобы за и против отмены стипендий в украинских вузах начали пользователи Facebook. Сообщения с хэштегом # проживубезстипендии и # мени_потрибна_стипендия, # моя_стипендия_справедлива распространяют в соцсети. Те, кто не критикует переформатирование выплат стипендий, считают, что отсутствие финансовой помощи государства стимулировать студентов трудоустраиваться и самостоятельно получать деньги и опыт. Противники идеи изменения выплат наоборот подчеркивают, что стипендия во время обучения спасает от финансового кризиса.

Стипендия - способ выживания или стимул к учебе?

В Украинском институте исследований экстремизма считают, что ограничения в выплате стипендий может стать проблемой для власти, ведь студенты — самая активная протестная категория в обществе. Для подтверждения такого мнения эксперты напоминают, что Майдан начался с притеснений студентов. Кстати, попытки протеста против «стипендиальной реформы» были зафиксированы на этой неделе. Инцидент, когда у заместителя министра финансов Украины Сергея Марченко во время пресс-конференции швырнули тортом, назвали «кремовым терроризмом». Ответственность за это взяли на себя активисты «Социального Движения» и студенческого профсоюза «Прямое Действие». Цель акции — привлечь внимание к проблеме ограничения со стипендиями на фоне роскошной жизни олигархов. «Предоставление стипендий отдельным категориям навяжет атмосферу конкуренции в системе образования, студенты будут недоедать. Минфин обязан остановить свои антинародные реформы, иначе торт на пиджаке станет привычным дресс-кодом на пресс-конференциях «, — отмечают активисты.