Что лучше: мастика или гравитекс?

0

Коррозия корпуса и отдельных его частей – страшный сон каждого автовладельца. Рано или поздно она начнет появляться на арках, порогах и крыльях автомобиля. Доберется до самых труднодоступных мест днища и начнет разъедать корпус изнутри, покрывая металл коричневым эрозийным слоем. Это неизбежно, даже для сравнительно «свежих» авто.

В зоне риска все автомобили без исключения. Поэтому для предотвращения появления коррозии на корпусе используется либо мастика для авто, либо гравитекс. И проблема, возникающая у каждого автовладельца, решившего защитить свое средство передвижения от преждевременного устаревания, связана с выбором между двумя этими средствами. Так что лучше: мастика или гравитекс?

Разница между антигравийными и антикоррозийными средствами защиты

Прежде чем перейти к вопросам выбора, нужно разобраться с разницей между антигравийными и антикоррозийными средствами защиты автомобиля. Мастика является антикоррозийным средством, главная задача которого – защита корпуса автомобиля от появления и распространения коррозии.

Что касается гравитекса, то это средство для защиты корпуса авто (и днища в частности) от механических повреждений, вызванных:

  • мелкими камнями;
  • гравием;
  • прочим дорожным мусором.

Главный принцип действия гравитекса – защита лакокрасочного покрытия (ЛКП), поскольку даже незначительные царапины, оголяющие металл, послужат причиной появления и развития коррозии корпуса.

Основной компонент в составе мастики – битум. Состав гравитекса – смолы, каучук и растворитель. На рынке можно встретить мастику, в составе которой есть резина (аналог каучука), что делает ее схожей с гравитексом по ряду основных характеристик.

Как и когда применяются средства защиты

Мастика применяется в случаях, когда корпус автомобиля уже имеет активные коррозийные очаги. Перед нанесением защитного средства поврежденные участки нужно обработать с использованием щетки по металлу – если речь о днище авто или труднодоступных скрытых местах. После зачистки поверхность нужно обезжирить, чтобы защитный слой имел максимальное сцепление с металлом.

Битум в составе мастики при нанесении плотно покрывает поверхность, предотвращая доступ кислорода и влаги к оголенной металлической поверхности, что и останавливает процесс окисления металла, то есть коррозию.

Действие гравитекса можно описать как превентивное, то есть гравитекс используют на опережение, предотвращая появление причин для развития коррозии. Антигравийными средствами покрывают днище, крылья, арки автомобиля. Слой гравитекса защищает лакокрасочное покрытие от мелких сколов и царапин.

Исходя из всего вышесказанного, вопрос выбора между мастикой и гравитексом некорректный по своей сути. Гравитекс используют для предотвращения причин появления коррозии, в то время как мастика нужна для борьбы с ее распространением.