Что такое учение каббала

0

Этим каббалисты хотят показать, что учение каббала не имеет ничего общего с магией, все последователи этого учения, жившие в прошлые века, чтили и соблюдали все религиозные заповеди и обряды. Каббала, как и все науки в мире, подразделяется на изучение формы и изучение вещества. Но особенность каббалы состоит в том, что даже часть ее, которая занимается изучением формы вне материи, подлежит проверке опытом, то есть, строится на экспериментальном контроле.

Книги о учениях

Каббалист поднимается на духовный уровень того объекта, который он изучает и в итоге начинает сам приобретать свойства этого объекта, и, таким образом, он ощущает в себе наличие полного и четкого представления об объекте и может оперировать с различными видами форм еще до того, как они воплотятся материально. В каббале, как и в любой другой науке, используются определенные символы и терминология для описания действий и объектов.

Каббалистические тексты

В каббалистических книгах описывается система взаимоотношений Творца и творений, которые он создал. Считается, что человек, постигнув смысл творения, проникнет в глубину духовного мира и испытает ощущение единого целого с Творцом.