Практика использования бизнес-процессов в программах 1C:Документооборот

0

Суть всех программ серии 1С заключается в совершении операций с документами. Каждый новый документ представляет собой очередную хозяйственную операцию, произошедшую в организации (продажа, начисление зарплаты, отчисление пенсий и налогов). Но главная проблема заключается в том, что предприятие – не абстрактный математический объект, в котором осуществляется набор случайных финансовых операций, а целый живой организм, где каждое действие логически связано с предыдущим. Именно для этой цели и был разработан проект, призванный объединить всю цепочку действий.

Практика использования бизнес-процессов в программах 1C:Документооборот

Какова задача бизнес-процессов

Сначала необходимо разобраться в терминах. Это очень важно, поскольку в бизнесе и в программировании одни и те же понятия зачастую носят совершенно разные значения. Так, если в предпринимательстве бизнес-процессы представляют собой цепочку операций для достижения поставленной цели, то бизнес процессы в 1С означают точки, в которых программа автоматически совершает ряд действий, прописанных в ее механизме.

Схематически этот процесс можно представить в виде следующего алгоритма:

  1. Постановка задачи, на выполнение которой пользователь получает ограниченное количество ресурсов и времени.
  2. Разработка механизма программы на, что обеспечивает в дальнейшем автоматическое выполнение операций на 1с документооборот, требуемых заданными условиями.
  3. Создание сценария развития, то есть выбор всех возможных путей, по которому может пойти дальнейшее развитие ситуации.
  4. Подготовка всех необходимых шаблонов и формул.
Практика использования бизнес-процессов в программах 1C:Документооборот

Следует помнить, что такая задача, как и любая другая хозяйственная задача, очень часто является многопользовательской, то есть каждый отдельный ее элемент предназначен для отдельного сотрудника предприятия. Если работа осуществляется через конфигурацию 1С:Документооборот, одни пользователи получат в качестве задания производить контроль документооборота, другие – выполнять решение отдельных элементов.

При запуске бизнес-процесса программа создает одну задачу для первого сотрудника. После ее выполнения система автоматически формирует вторую задачу и перенаправляет ее следующему сотруднику. Каждый проект связан с одной задачей, но элементов в ней может быть неограниченное количество.

Но бывают ситуации, при которых каждая цепочка требует создания отдельных форм. В этом случае поступают так: создают универсальную форму и перед ее запуском определяют очередность выполнения бизнес-процессов, от которой зависит порядок открытия форм этого списка.