В Верховной Раде открылась выставка «Новейшее вооружение разработки «КБ Южное»»

0

Все представленные образцы техники относятся к наиболее актуальным средствам вооружения, обладают высокой точностью, маневренностью и скрытностью для оперативного выполнения тактических задач в современных боевых условиях. Благодарим источнику https://podrobnosti.ua/2329247-v-verhovnoj-rade-otkrylas-vystavka-novejshee-vooruzhenie-razrabotki-kb-juzhnoe.html за предоставленную информацию.

Помимо разработок новейших оперативно-тактических комплексов, в экспозиции также представлены спутниковые системы дистанционного зондирования Земли, обеспечивающие детальный мониторинг любых участков земной поверхности в оборонных целях.

КБ «Южное» — главное предприятие ракетно-космической отрасли Украины, отвечающее за ключевые оборонные и космические разработки страны. За 65 лет деятельности в тандеме с Южным Машиностроительным заводом «Южмаш» Бюро разработало и воплотило в жизнь десятки ракетоносителей, спутников, баллистических ракет и ракетных двигателей.

В Верховной Раде открылась выставка Новейшее вооружение разработки КБ Южное

На сегодняшний день разработки КБ «Южное» используются в международных космических программах «Антарес», «Вега», «Морской старт». Предприятие работает над созданием ракеты-носителя «Циклон-4М» для запусков с космодрома в Канаде, ОТРК «Гром-2» для Вооруженных Сил Саудовской Аравии, крылатыми ракетами «Коршун» и «Блискавка» для украинской армии.

Сверхзвуковая ракета «Блискавка» впервые была представлена на октябрьской выставке «Зброя і безпека» 2019 в Киеве. Авиационный снаряд предназначен для поражения надводных и прибрежных целей осколочно-фугасными и фугасными боеголовками. По заявлению ряда украинских военных экспертов, ракета трудно уязвима для существующих средств ПРО, что делает ее эффективным сдерживающим фактором против возможной агрессии в акваториях Азовского и Черного морей.