Эффективное тушение возгорания с помощью использования метода подачи тонкораспыленной воды

0

В сфере пожаротушения на сегодняшний день можно найти огромное количество методов и технологий, которые обладают отличными показателями эффективности. Чтобы обеспечить максимальную безопасность человека при возникновении сложной пожарной ситуации, нужно задуматься о подборе специальных установок пожаротушения, среди которых особое место занимает спринклерный ороситель. Такая система в своем составе содержит множество необходимых элементов, одним из которых выступает модуль тонкораспыленной воды.

В основе представленной технологии находится метод создания водяных капель, диаметр которых примерно составляет 150 микрон, но не превышает этот показатель. В процессе распыления такие капли очень быстро распространяются по всей площади помещения. Процесс тушения является плавным, так как снижение температуры происходит постепенно, возгорание постепенно гаснет, не распространяясь на прочие объекты.

Эффективное тушение возгорания с помощью использования метода подачи тонкораспыленной воды

Особенности работы

Модуль тонкораспыленной воды в основе своей работы содержит следующий принцип:

● за счет достаточно чувствительных датчиков происходит поиск очага воспламенения, после чего на цепь непосредственно самой установки пожаротушения поступает специальный сигнал;

● на следующем этапе посредством применения инертного газа происходит увеличение показателей подаваемого давления;

● как только давление достигнет необходимой отметки, на что может понадобиться всего лишь несколько секунд, в помещение происходит подача мелкодисперсной воды.

Такие системы можно считать вполне безопасными, так как до момента срабатывания специальных датчиков, которые сигнализируют о пожаре, непосредственно в самой конструкции будет отсутствовать рабочее давление. Поэтому, даже если произойдет несущественная разгерметизация, то модуль тонкораспыленной воды все равно будет находиться в рабочем состоянии.

Эффективное тушение возгорания с помощью использования метода подачи тонкораспыленной воды

Эффективность технологии пожаротушения с помощью тонкораспыленной воды

За счет большого количества факторов, которые воздействуют на функционирование такого элемента, как модуль тонкораспыленной воды, эти средства пожаротушению показывают высокие показатели результативности. К таким факторам стоит отнести следующие:

● происходит увеличение площади в процессе взаимодействия с водой за счет того, что размеры капель являются достаточно миниатюрными. Благодаря этому происходит возрастание показателей теплопроводности водяного тумана, который возникает при использовании оборудования. С помощью этого в максимально короткие сроки можно снизить температурные показатели;

● происходит сокращение количества кислорода за счет того, что водяной пар, который возникает в процессе тушения, достаточно быстро проникает в разные щели, материалы пористого типа и прочие миниатюрные отверстия;

● туман мелкодисперсного типа очень быстро оседает на всех поверхностях, что будет препятствовать дальнейшему распространению огня и воспламенению соседних участков. По сути, создается крепкая защитная мембрана.

Не менее важным преимуществом подобных установок является то, что они абсолютно безопасны для человеческого организма. Поэтому такую систему можно устанавливать не только на складских помещениях и производствах, но и в жилых зданиях, где может находится огромное количество людей. Воздействие на очаг происходит моментально, за счет чего быстро снижается температура, тем самым увеличивая время на эвакуацию. Подобные установки по приемлемой стоимости можно купить в компании Иста.