Контекстная реклама и прибыль от нее

0

Внимание! Уважаемые клиенты! Вступили в силу изменения в патентное законодательство! (Согласно Закону Украины № № 816-IX от 21.07.2020)

В соответствии с Законом Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» изобретение — это результат интеллектуальной деятельности человека в любой сфере технологии.

Изобретение является объектом промышленной собственности (интеллектуальной собственности, относится к сфере промышленного производства).

Имущественные права заявителя на изобретение возникают только после его государственной регистрации. Факт приобретения таких прав удостоверяется патентом.

Срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение составляет 20 лет, считая с даты подачи заявки на изобретение в соответствии с порядком, установленным законом.

Контекстная реклама и прибыль от нее

ИЗОБРЕТАТЕЛИ

Право на получение патента имеет изобретатель, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Изобретатели, которые совместно создали изобретение, имеют одинаковые права на регистрацию изобретения (полезной модели), секретного изобретения (секретной полезной модели), если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Изобретателю принадлежит право авторства, которое является неотъемлемым личным неимущественным правом и охраняется бессрочно.

СЛУЖЕБНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Право на регистрацию служебного изобретения имеет работодатель изобретателя, если иное не предусмотрено договором. При этом, если право на регистрацию служебного изобретения принадлежит работодателю, он должен в течение четырех месяцев с даты получения от изобретателя сообщения подать в Учреждение заявку на государственную регистрацию изобретения или передать право на такую ​​регистрацию другому лицу, или принять решение о сохранении служебного изобретения как конфиденциальной информации . В этот же срок работодатель должен заключить с изобретателем письменный договор о размере и условиях выплаты ему (его правопреемнику) вознаграждения в соответствии с экономической ценностью изобретения и (или) иной выгоды, которая может быть получена работодателем.

Если право на регистрацию служебного изобретения принадлежит работодателю и он не выполнит указанных выше требований в установленный срок, то право на регистрацию служебного изобретения переходит к изобретателю или его правопреемнику. В этом случае за работодателем остается преимущественное право на приобретение лицензии.

Срок хранения работодателем или его правопреемником служебного изобретения (полезной модели) как конфиденциальной информации в случае его неиспользования не должен превышать четырех лет. Иначе право на получение патента на служебное изобретение переходит к изобретателю или его правопреемнику.

ПРАВО ПРАВОПРЕЕМНИКА

Право на регистрацию патента имеет соответственно правопреемник изобретателя или работодателя.

ПРИОРИТЕТ И ПРАВО ПЕРВОГО ЗАЯВИТЕЛЯ

Если изобретение создано двумя или более изобретателями независимо друг от друга, то право на государственную регистрацию изобретения принадлежит заявителю, заявка которого имеет более раннюю дату подачи в Учреждение или, если заявлен приоритет, более раннюю дату приоритета, при условии, что указанная заявка не считается отозванной или такой, по которой не принято решение об отказе в государственной регистрации изобретения.

Контекстная реклама и прибыль от нее

ТЕРРИТОРИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Права владельца патента в одной стране не означают, что патент действует и в других странах (принцип независимости патентов, ст. 4 бис Парижской конвенции). Право на изобретение возникает только после его регистрации в соответствующем государстве. Таким образом территориальные границы действия патента ограничиваются территорией этой страны. Поэтому в странах, где изобретение не запатентовано, последний может свободно использоваться любыми лицами. Чтобы защитить изобретение в нескольких странах, необходимо получить патенты в каждой из них.***