Разновидности бетона и его предназначение

0

Разновидности бетона и его предназначение

На данный момент нет ни одной строительной площадки, где б смогли выполнять необходимые для возведения здания работы без применения бетонных смесей. Особенно востребован бетон в создании фундамента. Несмотря на разнообразие марок бетона, далеко не каждая из них пригодна для выполнения такой задачи. Ведь каждая марка бетона имеет свои положительные качества и недостатки.

Каждый состав бетона предназначен для выполнения определенных видов работ. Поэтому, во время его выбора следует заранее определиться, для чего именно он приобретается. Ведь одна группа марок бетона предназначена для выполнения наружных работ, в то время как другая лучше подходит для внутренних. Определить, для чего предназначена та или иная марка бетона, достаточно легко, стоит лишь обратить внимание на то, к какому классу относится заинтересовавшая смесь.

Для строительства фундамента

Если бетон выбирается для фундамента под строительство частного деревянного дома, то небольшого по весу и параметрам строению хорошо подойдет марка М220 или М300. Но если строительство дома предполагается осуществляться с применением тяжелого материала, к примеру, кирпича, то в таком случае лучше выбрать марку бетона М440.

Эти виды марок хоть визуально и не имеют существенных отличий, все же они имеются и проявляются в прочности на сжатие. По этой причине, в случае возведения многоэтажного дома лучше выбирать бетон, обладающий высокой прочностью.

Если рассматривать все марки бетона, то по предназначению их можно разделить на группы. Одни из них считаются самыми тяжелыми, и применяются лишь в возведении многоэтажных конструкций. Следующие группы марок делятся на среднюю тяжесть, нормальную, легкую и самую легкую.

Легкие также как и самые легкие часто применяются в частных небольших строительных работах. С их применением возводятся небольшие коттеджи, домики и разные хозяйственные постройки. Средней тяжести и нормальной группы марки бетона в основном применяются для создания крепкого фундамента под конструкции с малой этажностью.

Немного о классификации строительной смеси

Классификация бетонных смесей происходит и по присутствующих в их составе особым компонентам, в виде них выступают силикатные, цементные, гипсовые и другие подобные специальные вещества. Используемые в составе те или иные заполнители придают бетону определенные достоинства, тем самым делая их подходящими для выполнения тех или иных видов строительных работ.

Только при правильно подобранной марке бетона укладываемый фундамент будет обладать долговечностью и надежностью.