Выбираем металлочерепицу

0

Выбираем металлочерепицуХорошо жить в доме, в котором не протекает крыша. Потому любой здравомыслящий человек, возводя для себя коттедж, обязательно позаботится о хорошем кровельном материале. Именно таким материалом сегодня является металлочерепица. Цена на неё вполне приемлема. Однако для тех, кто не занимается строительством в качестве основной работы, сложно выбрать это покрытие, ведь на рынке оно представлено множеством производителей.

Металлочерепица используется для скатных поверхностей, уклон которых не меньше 12 градусов. Свою популярность она получила по нескольким причинам. Во-первых, за эффектную имитацию черепичного покрытия, во-вторых, за повышенную износостойкость. Этот материал не боится снежных зим, не выгорает и, к тому же, имеет множество видов и оттенков на любой вкус.

Нюансы выбора

    Выбирая металлочерепицу, обратите внимание на такие моменты:
  1. Толщина. Она колеблется от 0,37 до 0,75 мм. Однако чересчур тонкие стальные листы иногда деформируются при монтаже, не выдерживают нагрузок, а толстые – не очень пластичны, что может принести проблемы во время их установки. В этом случае возникают микротрещины, но известно о них станет лишь после начала эксплуатации. Потому самым лучшим вариантом будет выбор материала средней толщины. Кстати, это не касается цинкового покрытия листа. Чем оно больше, тем надёжнее защита стали от коррозии, тем больше срок её службы.
  2. Качество профилирования. Металлочерепица должна лежать плотной стопкой, в ней не может быть зазоров между листами. Иначе материал при монтаже будет плохо прилегать друг к другу, что приведёт к уменьшению сроков его использования.
  3. Полимерное покрытие. Сегодня существует множество его видов. Наличие того или иного покрытия у металлочерепицы напрямую влияет на её стоимость. Лучшим считается пурал, но он также и самый дорогой.

Определившись с тем, какой кровельный материал покупать, нужно найти хорошего продавца. Лучше всего обратиться в специализированные магазины, которые отвечают за качество предлагаемой у них продукции. Здесь же есть возможность сразу приобрести саморезы и другие необходимые составляющие для монтажа металлочерепицы.