Композитная арматура: применение и основные достоинства

0

Композитная арматура: применение и основные достоинстваАрматурные прутья — это очень важная в строительстве деталь. Применяется она как в промышленном строительстве, возведении жилых построек, так и для изготовления всевозможных бетонных конструкций, при строительстве дорог, мостов и так далее. Может быть изготовлена из разных материалов, от чего зависит ее прочность и другие полезные качества. Это может быть стекло, базальт, карбон или кевлар. Последние два используются очень редко, так как цена на них намного выше.

Самой практичной, исходя из многих аспектов, является стеклопластиковая арматура. Она бывает разных размеров и толщины, в зависимости от необходимости. Ее можно удлинить методом скручивания в бухты.

Основные целями использования являются армирование железобетонных конструкций, при постройке несущих конструкций бассейнов, в конструкциях эксплуатируемых в повышенном температурном режиме, в канализационных, конструкциях, подверженных влиянию разрушающих химических элементов, так же, конструкциях подверженных влиянию низких температур. В отличии от стальной, композитная арматура не ржавеет, и практически не подвержена влиянию разрушающих факторов окружающей среды. Очень часто используется в строительстве дорог и мостов, так как они подвергаются влиянию противогололедных реагентов и агрессивной эксплуатации. Также, целесообразно применение в конструкциях, эксплуатируемых на сельскохозяйственных объектах, в силу отсутствия в ее составе вредных веществ.

К преимуществам стеклопластиковой арматуры перед традиционными материалами можно отнести прочность, которая в три раза превышает прочность стальной. Не подвержена влиянию коррозии, и даже щелочи и кислоте. Ее диэлектрические свойства делают возможным использование практически в любых зданиях и постройках, будь-то аэропорт, радиостанция, больница, и так далее, где при использовании металлических конструкций необходимо устанавливать специальные отражающие экраны или защиту. Так же, композит обладает в сто раз меньшей теплопроводностью, чем сталь. Не боится влияния низких температур, и и не теряет свои свойства при их воздействии. Очень важной особенностью так же является легкость, что упрощает транспортировку, и делает ее менее затратной.

Еще одним неоспоримым преимуществом является цена, которая в несколько раз ниже цен на привычные стальные пруты. Поэтому использование в строительстве композитных прутов является достойной заменой стальным.