«Евроцемент» намерен жаловаться ЕврАзЭС на зарубежных производителей цемента

0

«Евроцемент» намерен жаловаться ЕврАзЭС на зарубежных производителей цементаИздание «РБК Daily» сообщает, что компанией «Евроцемент групп» готовятся соответствующие документы для подачи на рассмотрение в комиссию ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества) c целью проведения антидемпингового расследования против стран, поставляющих в Россию цемент по стоимости ниже, чем его предлагают потребителям на внутреннем рынке. 

Как уточняется в информации, первые в списке – иранцы, сумевшие увеличить поставки этого стройматериала в страны, состоящие в Таможенном союзе, более чем в 2 раза. В статье приводится высказывание президента «Евроцемент групп» М. Скорохода, в котором он говорит о просьбе поддержать компанию в вопросе субсидирования и налоговых льгот.

Он утверждает, что поставки цемента из Турции, Китая и Ирана не дают возможности российским заводам выпускать продукцию с полной загрузкой. На сегодняшний день она составляет около 65%. Этим снижается инвестиционная привлекательность отрасли.

 

В статье уточняется, что «Евроцемент групп» больших надежд на быстрое решение импортной проблемы не имеет по причине вступления России в ВТО. Кроме этого Скороход считает, что Евразийской комиссии при принятии подобных решений не хватает опыта. Он прогнозирует, что пройдет немало времени, пока проблема решится, и способы защиты от нечестной конкуренции будут всем понятны.