Водосточные системы — необходимость

0

Водосточные системы - необходимостьМногие владельцы недвижимости считают, что основным назначением водосточной системы является сбор с поверхности кровли воды, с дальнейшим отводом в дренажную систему или специальные емкости. Но это не совсем верное представление о том, для чего необходимы системы для стока воды. Водостоки – один из важнейших элементов правильно функционирующей и грамотно обустроенной крыши.

Типовые проблемы в доме, где отсутствуют водостоки

Прежде всего, усиливается негативное воздействие на фасад здания атмосферных осадков.

Так в фасадах построек из кирпича интенсивно накапливается влага в пространстве кладки между швами. Затем при заморозках из собравшейся влаги образуются кристаллы льда, в результате чего снижается прочность кирпичной кладки. фасадов Влага, которая накапливается в микротрещинах в покрытии также опасна для оштукатуренных фасадов – происходит частичное его разрушение. Если здание отделано облицовочными материалами, такими как декоративный камень, то в дальнейшем наблюдается выпадение отдельных фрагментов.

Нельзя не отметить отрицательное воздействие осадков на отмостку и цоколь строения. Если водосточные системы отсутствуют, не избежать следующих негативных последствий:

•Значительное снижение долговечности фундамента;

•Проникновение влаги в подвал здания и цокольный этаж;

•Создание неблагоприятного микроклимата в помещениях;

•Постепенное разрушение напольного покрытия на первом этаже;

•Образование сосулек, падение которых с крыш приводит к серьезным травмам;

•Возможность возникновения короткого замыкания в электропроводке.

Устранение возникших проблем при отсутствии водостока может обойтись в значительную сумму, сопоставимую с возведением нового здания.

Виды водосточных систем в зависимости от размеров и материалов изготовления

На фасаде зданий водосточные системы хорошо видны, поэтому их внешний вид не должен портить облик строения. Компании-производители с целью предоставления покупателям возможности выбора разработали несколько видов и форм водостоков. Наиболее востребованными считаются водосточные системы, элементы которых имеют округлую форму. Но в ассортименте продукции встречаются изделия прямоугольного сечения.

Отличаются системы также размерами, их основные критерии – диаметр желобов и труб. Самыми используемыми для загородного домостроения являются водосточные трубы с диаметром 80-90 мм и желоба с диаметром 120-125 мм. В продаже можно встретить системы большего сечения (желоб – 150мм, труба – 100мм). На сайте http://teplaxata.kh.ua/ представлена качественная и современная водосточная система из пластика.

Они могут быть произведены из пластика или металла. Водосточные металлические системы изготавливают из оцинкованной стали или стали с полимерным покрытием разных цветов. Оцинкованные водостоки сейчас устанавливают редко, поскольку они подвержены коррозии, но их преимущество в незначительной стоимости. В настоящее время выпускаются более дорогие и эксклюзивные типы водосточных систем: медные, алюминиевые, из титан-цинкового сплава.