Эксперты: стеновые стройматериалы в РФ в феврале подорожали на 1,7%

0

Эксперты: стеновые стройматериалы в РФ в феврале подорожали на 1,7%Средняя стоимость стеновых стройматериалов в России в феврале текущего года выросла на 1,7% по сравнению с январем месяцем, в это же самое время цены на остальные виды стройматериалов оставались по-прежнему стабильными или демонстрировали незначительное снижение, отмечается в материалах НАСИ — Национальной ассоциации стоимостного инжиниринга.  В то же время, многие генподрядчики при реализации крупных строительных проектов используют разные виды стеновых стройматериалов, что постоянно увеличивает спрос на данный вид продукции.

Средняя стоимость нерудных стройматериалов по Российской Федерации осталась на уровне тех, что были зарегистрированы в январе месяце. Итоговое повышение на цемент средних цен составило меньше 0,1%, уточняется в отчете. Также в нем говорится о том, что стоимость готовых цементных растворов и товарного бетона за данный период понизилась на 1,1%, а на черный металлопрокат, применяемый в строительстве, средние цены понизились на 0,4%.

В подмосковском регионе в радиусе 150 километров от МКАД, по данным НАСИ, наблюдалась немного другая ситуация — половина основных видов стройматериалов подорожала. За февраль выросла на 3,9% стоимость стеновых стройматериалов, на 0,4% — на нерудные стройматериалы и на сборный железобетон  — на 0,5%. Одновременно цены на цемент, бетон и металлопрокат в московском регионе в прошлом месяце снизилась. По данным экспертов, подешевел больше всего бетон — на 2%, а средняя цена на цемент и металлопрокат снизилась на 0,5%.