Обзор мягкой кровли — обзоры кровельных материалов

0

Обзор мягкой кровли - обзоры кровельных материаловВ обустройстве плоских крыш в современном гражданском и промышленном строительстве нет ни чего лучше чем укладка так называемой мягкой кровли. Стоит отметить, что мягкая кровля – это не единый кровельный материал, а целый ряд материалов, в основе которых лежит такой компонент как модифицированный или окисленный битум. К числу таких материалов можно отнести мастику, битумную черепицу или битумно-волокнистые листы.

Зачастую материалы, используемые для обустройства мягкой кровли, отличаются высокими эксплуатационными, декоративными и техническими свойствами. Как правило, они применяются для кровли крыш с уклоном от 3 до 11 градусов. Для крыш с большим уклоном применяются материалы с более жесткой основой. Отличительной чертой мягкой кровли является ее полная водонепроницаемость. При ее монтаже кровля покрывается достаточно герметичным слоем материала, который не пропускает влагу.

Материалы для мягкой кровли, такие как битумная черепица, обладают многослойной структурой. В основе этой структуры зачастую лежит стеклохолст. Именно этот материал позволяет будущей кровле сохранять свою изначальную форму и не позволяет ей деформироваться ни под воздействием высоких/низких температур, ни под воздействием атмосферных осадков. Слой стеклохолста покрывается битумом, что придает материалу гибкости и эластичности. Эти качества делают его укладку удобной, по окончанию работ придают герметичности. После битума идет защитный слой из минеральной крошки. Этот слой отвечает не только за сохранность материала, а и за его декоративную привлекательность. Именно благодаря этому верхнему слою, мягкая кровля приобретает свой цвет и фактуру. Стоит отметить, что на сегодняшний день существует огромное множество цветовых решений для мягкой кровли.

Перед самой укладкой мягкой кровли необходимо провести целый ряд подготовительных работ. Во-первых, необходимо оснастить кровлю достаточной тепло- и гидроизоляцией. Во-вторых, обеспечить ей достойную вентиляцию. Если опустить эти моменты, то скопившаяся внутри кровли влага будет пагубно влиять на деревянные конструкции и со временем приведет к их полному или частичному разрушению.

Преимущества и недостатки мягкой кровли

Свое широкое применение мягкая кровля получила именно благодаря своим неоспоримым преимуществам:

1.высоким показателям гидроизоляции;

2.простому монтажу;

3.длительным сроком эксплуатации;

4.высокому уровню шумопоглащения;

5.устойчивости к коррозии, плесени грибку и гниению;

6.экономичности;

7.простате ухода;

8.декоративной привлекательности.

Все эти факторы заставляют людей делать выбор в сторону именно мягкой кровли.

Но, как и все материалы, мягкая кровля не лишена и определенных недостатков. Учесть их необходимо еще до приобретения всех материалов для обустройства мягкой кровли. Как правило, недостатки мягкой кровли касаются не столько кровельного материала, сколько слоев гидро и пароизоляции. Все дело в том, что герметичность внешнего слоя мягкой кровли не позволяет конденсату испаряться. При плохой пароизоляции влага исходящая изнутри помещения скапливается в утеплительном слое, что приводит к его разрушению, и как результат на потолке образуются мокрые пятна или разводы. Во время морозов эта влага замерзает и в некоторых случаях становиться причиной отсоединения гидроизоляционного слоя от кровли. В виду этого при укладке паро- и гидроизоляционных прослоек стоит соблюдать особую аккуратность и щепетильность. При соблюдении всех норм мягкая кровля прослужит долгие годы и принесет лишь положительные эмоции.