ГОК на базе месторождения кварцевого песка в Ульяновской области будет построен при участии компании «Мордовцемент»

0

ГОК на базе месторождения кварцевого песка в Ульяновской области будет построен при участии компании «Мордовцемент»Для запуска первой очереди горно-обогатительного комбината в Ульяновской области потребуются инвестиции в размере 1,5 млрд. рублей. Эти средства намерено вложить ОАО «Мордовцемент». Такую информацию распространила администрация Ульяновской области.

Речь идет о разработке Лукьяновского месторождения кварцевых песков. По разработанному инвестором плану, к 2016 году на базе месторождения будет налажен полный цикл переработки сырья, начиная с добычи и заканчивая производством стекла. По словам министра стратегического развития Ульяновской области Александра Смекалина, пуск комбината состоится не позднее конца текущего года. При выполнении строительных работ будет задействована разного рода спецтехника, автотранспорт, в том числе и камаз 65117 бортовой.

В результате запуска производства на первом этапе будет создано около ста рабочих мест. Впоследствии планируется увеличение количества сотрудников предприятия до 300 человек. Лукьяновское месторождение кварцевых песков находится на территории Теренгульского и Сенгилеевского районов в южном направлении от Ульяновска на расстоянии порядка 40 километров.

Основанное в 1975 году, на сегодня ОАО «Мордовцемент» является одним из ведущих российских производителей цемента. В год объединение отгружает порядка 6,9 млн. тонн продукции. В Мордовской республике на его долю приходится около 60% производства стройматериалов.