Розничный рынок стройматериалов вырос на 20%

0

Розничный рынок стройматериалов вырос на 20%По информации аналитического агентства InfoLine, за 2012 год оборот на рынке строительных и отделочных материалов в России перешагнул отметку в 900 млрд. рублей и увеличил свои показатели на 20% по сравнению с 2011 годом. По словам специалистов агентства, на эту ситуацию оказывает влияние увеличение объемов ввода нового жилья, ипотечного кредитования и цен на недвижимость.

Сейчас основной прирост и на рынке недвижимости, и на рынке отделочных материалов наблюдается в регионах, тогда как в столицах эти пики уже миновали. Региональные рынки – наиболее приоритетны сейчас для поставщиков стройматериалов, компаний, изготавливающих и реализующих входные двери, окна и другие конструкции.

Как показывают различные статистические опросы, наряду с таким популярным капиталовложением, как недвижимость, у россиян в качестве средства сохранения средств ремонт занимает по популярности четвертое место. За последние пять лет более 80% жителей нашей страны делали ремонт, из них почти 70% делали его самостоятельно. При такой популярности, объясним пристальный интерес к российскому рынку со стороны зарубежных производителей и крупных поставщиков отделочных и строительных материалов. По увеличению объемов этого сегмента экономики, по итогам 2012 года Россия вышла на пятое место в мире. При сохранении подобных темпов роста, в текущем году Россия сможет занять четвертое место, вытеснив с него Францию.

Более 20 памятников и почти 140 художественных надгробий планируется отреставрировать в Москве в 2013-2016 годах, следует из распоряжения, размещенного на сайте Мосгорнаследия.