«Mr.Tektum»: современные российские разработки тёплого плитуса на службе простого человека

0

«Mr.Tektum»: современные российские разработки тёплого плитуса на службе простого человекаВ последние десятилетия российская промышленность, к сожалению, уже приучила всех, что создать что-то новое и конкурентоспособное она не в состоянии. Но в последние годы ситуация понемногу начала меняться: российские предприятия и научно-исследовательские институты начали подавать заявки на изобретения, которые оказались интересны и востребованы не только внутри страны, но и за рубежом.

Вот, например, извечная проблема обогрева помещений. Уже давно доказано, что привычные нам отопительные системы характеризуются достаточно большими потерями тепла, в то время как для обогрева больших помещений они не только неэффективны, но и экономически невыгодны. В ответ на это питерской Российской производственной компанией ООО ТПК «Алден Групп» был оформлен патент на оригинальную систему отопления «Mr.Tektum». Она представляет собой новейшие плинтусные обогреватели, которые обогревают комнаты при помощи отражения тепловых лучей от плинтуса и стен. При этом следует отметить, что стоимость этой системы в разы меньше зарубежных аналогов, а качество вполне сопоставимо.

Известные отопительные системы «Mr.Tektum» чем-то внешне напоминают плинтуса, хотя на самом деле – это специальные элементы с высокой теплопроводностью, включающие в себя протяженные медные трубки внутри алюминиевого корпуса. Для работы нагревательного элемента может использоваться как жидкостный теплоноситель, так и трубчатый электронагреватель. Во время работы отопительной системы вдоль всех стен помещения создается своеобразный «тепловой щит», который будет удерживать тепло в комнате. Одновременно воздух в помещении будет нагреваться, таким образом, скоро во всех уголках комнаты температура станет одинаковой, что исключит возможность образования различных конвекционных потоков.

К несомненным преимуществам плинтусных систем стоит отнести и то, что в отличие от радиаторов, здесь сами граждане могут выбрать наиболее подходящий дизайн. Как форма, так и цвет плинтусов могут быть подобраны, исходя из тех или иных особенностей помещения. Вообще, стоит отметить, что современное отопление помещений должно строиться именно на механизме излучения, подобно тому, как происходит нагрев естественной среды. Не нужно нагревать воздух, расходуя на это столь необходимые энергоносители; достаточно нагреть отдельные элементы, от которых и воздух приобретет необходимый тепловые качества.

Еще один немаловажный положительный эффект от использования отопительной системы «Mr.Tektum» состоит в том, что она позволит существенно сэкономить средства, затрачиваемые на обогрев помещения. Если сегодня, при использовании радиаторов, значительная часть тепла уходит на обогрев улицы, то при использовании новейших технологий это тепло практически в полном объеме будет оставаться внутри помещения. Можно спокойно включать вентиляцию и открывать форточки, тепло все равно останется внутри комнаты.