Битумный завод близ Саратова: проведен запуск первой очереди

0

Битумный завод близ Саратова: проведен запуск первой очередиПравительством Саратовской области объявлено о запуске первой очереди битумного завода близ Саратова. В строительный проект компании «РБП» вложено порядка полутора миллиардов рублей. Этот проект является первым проектом на территории страны, реализованным на средства российских инвесторов. Окончание строительства обеих очередей намечено на 2015 год.

По словам Валерия Радаева, губернатора области, это значимое событие для области – ведь проект был реализовано с нуля. Фактически, это знак признания региона как обладающей хорошим инвестиционным климатом территории. Кроме того, при строительстве завода использовались самые современные технологические решения. При этом короткие сроки реализации позволили запустить линию по производству битумных материалов, востребованных как в регионе, так и за его границами, куда доставляют продукцию, используя контейнерные перевозки чаще всего.

По словам гендиректора РБП Сергея Андронова, завод подобного уровня является единственным на территории СНГ, как по уровню производства, так и по экологической безопасности. Кроме того, первая очередь уже принесла области свыше 100 рабочих мест. Планируемая мощность производства составит около 12 млн кв. метров черепицы, 10 млн м битумных полимеров, 3 млн тонн клеев, мастик и праймеров.

Проект реализуется с 2008 года, однако стройку задержал мировой кризис. В результате начальные сроки ввода (2013 год) были сдвинуты до 2015 года. Предполагается, что продукция завода будет реализовываться в области, СНГ и странах Восточной Европы.