Деревянный пол — просто и тепло

0

Деревянный пол - просто и теплоПри строительстве любого дома, даже одноэтажного, понадобится отделить жилые этажи от подвала и чердака. В частном домостроении используют деревянные перекрытия.

Монтаж перекрытия

Отличительные особенности этой конструкции – простота монтажа и хорошая теплоизоляция. К тому же монтаж такого перекрытия не требует использования специальной техники. Вам не понадобится кран или наемные рабочие, если строите дом самостоятельно.

В конструкции деревянного пола роль несущей основы играют балки из дерева. Обычно их делают из древесины хвойных пород. Сечение основы рассчитывают, исходя из совокупной нагрузки на пол и длины пролета. Балки укладываются вдоль короткой стены примерно через один метр. Перед установкой балки перекрытия межэтажные обрабатывают антисептиком.

Если балка опирается на бетонную или каменную стену, ее конец оборачивают рубероидом. В гнезде она не должна упираться в кладку. В бревенчатых домах несущие просто врубают между бревнами. В наборных строениях несущие крепятся с помощью кронштейнов или специальных шпилек.

Установка наката

Качественные деревянные балки — хорошая основа для теплого пола. Дерево само по себе прекрасно держит тепло. Тем не менее такие перекрытия требуют утепления и звукоизоляции. Для этого на них нужно положить накат.

Для этого на боковые грани балки снизу прибиваются бруски. К ним крепится накат из ДВП или широких досок. Все детали должны быть плотно подогнаны. После закрепления наката поверх него кладут слой гидроизоляции и утеплителя. Это может быть минеральная вата, пенопласт, керамзит, солома, опилки. Чаще всего используется минеральная вата.

Слой утеплителя должен быть не меньше 10 см, а для чердачного перекрытия — 20-25 см.

После укладки утеплителя на деревянные балки стелется пол, а снизу на накат крепится потолок нижнего этажа. После этого можно стелить напольное покрытие и приводить в порядок потолок.

Преимущества и недостатки

Главное преимущество таких конструкций — легкость монтажа без использования техники. Если вы стелете пол на деревянные балки, перекрытие получится легким и дешевым. Плюс эти полы очень теплые.

Недостаток — балки перекрытия межэтажные, выполненные из дерева, легко загораются. Также они могут начать гнить или пострадают от жука-короеда. Но эти проблемы легко решаются при помощи пропитки специальными составами.

Однако если перекрытия из дерева установлены по всем правилам, они прослужат много лет.