Эксперты заявили о росте стоимости стройматериалов за июнь

0

Эксперты заявили о росте стоимости стройматериалов за июньНАСИ (Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга) сообщает об изменении средних цен на все строительные материалы в сторону увеличения. По данным ассоциации, в июне подорожало практически все, исключение составил лишь цемент. Его стоимость в среднем по стране за июнь даже упала на 1.4 процента.

В то же время самый большой рост цены продемонстрировал рынок керамического кирпича. По данным отчета Ассоциации, за месяц стоимость этого стройматериала увеличилась в среднем по стране на  5.2 процента.

Как следует из материалов отчета, практически такие же показатели роста были зафиксированы для цен на изделия из железобетона (их стоимость выросла в среднем на 5 процентов), равно как и на стеновые блоки на основе цементных материалов и силикатный кирпич (подорожание на 3-5 процентов). Хотя, стоит заметить, что ремонт квартир и отделочные работы пока не подорожали.

Стоит отметить, что цена готовых цементных растворов и товарного бетона выросла за это время на 1.6 процента, нерудных стройматериалов на 0.6 процента, черного металлопроката для строительных целей на 0.3 процента.

Кроме того, в докладе Ассоциации делается вывод, что такая ситуация характерна для всей территории страны, включая и Московский регион. Здесь также наблюдается рост цен на рынках всех стройматериалов, за исключением цен на цемент. Для него отмечено снижение стоимости на 1.4 процента, что совпадает с общероссийским показателем.