В мае 2012 года может начаться борьба с контрафактом в сфере производства цемента

0

В мае 2012 года может начаться борьба с контрафактом в сфере производства цементаРоссийские производители цемента намерены в мае текущего года начать борьбу с контрафактной продукцией на рынке строительных материалов, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя союза производителей цемента «Союзцемента». В ближайшее время члены союза выработают определенные меры по борьбе с контрафактом и в мае уже введут их на своих предприятиях, добавил собеседник агентства.

По его словам, представители союза выработают профилактические и экономические меры, а также усовершенствуют защиту интеллектуальной собственности. Проведение таких мероприятий позволит максимально снизить объемы контрафактной продукции на рынке строительных материалов в России.

Кроме этого «Союзцемент» примет ряд мер по усовершенствованию нормативно-правовой базы, которая регулирует деятельность рынка промышленности, отметил собеседник РИА Новости. В пресс релизе союза производителей цемента приводятся данные о прогнозируемом росте объемов потребления цемента в 2012 году по сравнению с 2011 годом. По мнению экспертов, этот рост составит около 9%, т.е. в текущем году в России объемы потребления цемента составят около 61.3 млн. тонн.

Несмотря на позитивную тенденцию развития отрасли и увеличение объемов производства цемента, необходимо активно вести работу в направлении защиты отечественного рынка от проникновения некачественных строительных материалов, подчеркнул директор союза производителей цемента Михаил Киселев.