Как построить прочную крышу

0

Крыша дома чаще всего воспринимается нами, как некая защитная поверхность, под которой мы чувствуем себя в безопасности от разных явлений природы. Поэтому часто кажется, что чем толще крыша, тем спокойнее будет тем, кто под ней находится. На самом деле это не совсем так, поскольку современные технологии позволяют использовать для покрытия крыши даже тонкие кровельные материалы, и при этом не терять в качестве или прочности. Среди таких кровельных материалов и металлочерепица.

За счет чего же достигается ее прочность? У многих возникает, опять же, ошибочное представление, что чем толще металлический лист для изготовления кровельных материалов, тем они прочнее. Это представление ошибочно потому, что на современном строительном рынке представлены различные по толщине виды металлочерепицы, причем некоторые тонкие представители класса по многим показателям выигрывают у тех, чья толщина больше. Дело совсем не в толщине металлического листа, а в покрытии, наносимом на него при изготовлении металлочерепицы. Это один момент. И второй – характеристики металла. Используемая для металлочерепицы сталь проходит специальную обработку, благодаря которой все прочностные качества материала улучшаются. То же самое можно сказать и о других кровельных материалах из металла, например, профнастиле.

Металлочерепица должна характеризоваться не только прочностью, но и легкостью, поскольку любая кровля, так или иначе, означает нагрузку на фундамент. А если это не капитальное строение, а какой-нибудь временный склад или дачный домик с не самым прочным фундаментом и каркасом, то применять для его покрытия тяжелые кровельные материалы попросту не рекомендуется. Для этого есть специальные тонкие и легкие покрытия, специальная особо тонкая металлочерепица.

Какие именно кровельные материалы относятся к легким? Прежде всего, это мягкая кровля, рулонные и даже мембранные покрытия. Они предпочтительнее в тех случаях, когда необходимо создать хорошую вентиляцию. Однако такие покрытия предполагают и применение качественной тепло- и гидроизоляции. Если все условия выполнены, то крыша будет надежной. Металлочерепицу лучше применять для капитальных домов, построенных для постоянного проживания, а не периодического летнего отдыха. Такие дома нуждаются в полном оборудовании, обеспечивающем их надежную защиту.